Banner
Banner
20 апреля 05:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 августа 2020 13:18

Человек, который всегда откликался на просьбы о помощи. Не стало Алексея Бабурина

16 августа трагически ушел из жизни главный специалист департамента промбезопасности Кольской ГМК, депутат городского совета, председатель турклуба «Сариола» Мончегорска Алексей Анатольевич Бабурин.

Алексей Бабурин начал трудовую деятельность в сентябре 1976 года в цехе материально-технического обеспечения водителем. После службы в армии работал в институте «Гипроникель» лаборантом, аппаратчиком. С 1983 года — трудился слесарем в цехе электролиза никеля №1 комбината «Североникель». По окончании Ленинградского горного института им. Плеханова в 1986 году работал представителем в органе госприемки на «Североникеле».

В 2000 году стал сотрудником службы охраны труда управления промышленной безопасности Кольской ГМК. С 2007 года являлся главным специалистом департамента промышленной безопасности.

В Мончегорске многие считали его олицетворением позитива. Спортсмен и турист, человек, который всегда откликался на просьбы о помощи, как по работе, так и в быту.

Он возглавлял турклуб «Сариола» всего год, но многие годы являлся одной из его центровых фигур. В его компании сотрудники КГМК и не только одолели сотни километров Кольского полуострова. Это были походы, посвященные Дню металлурга: 11 раз покорили пик Ферсмана, а год назад летний поход посвятили 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и прошлись через хребет Муста-Тунтури полуострова Рыбачий.

Пожалуй, не было ни одного масштабного мероприятия в городе, которое бы обошлось без участия Алексея Бабурина и его коллег-сариольцев: водный фестиваль Imandra Water Fest, День города, туристские регаты на каяках, всевозможные субботники… Везде и всюду неуемная фантазия и задор Алексея Бабурина вели соратников за новыми впечатлениями.

Он прививал любовь к активному образу жизни молодым мончегорцам буквально с младых ногтей. С друзьями-туристами неоднократно навещал детские сады, где устраивал развлекательно-познавательные игры с преодолением препятствий и раскрытием туристских хитростей.

От него — зажигательного рассказчика, читатели Кn51 узнавали о удивительных местах, где побывал он сам и его коллеги по походам. Некоторое время Алексей являлся внештатным корреспондентом корпоративного издания «Кольский никель» и сам подготовил к публикации немало статей о путешествиях.

Собственным примером, участвуя в спортивных стартах компании, Алексей Бабурин демонстрировал, как активный образ жизни продлевает молодость и дарит энергию.

Алексей Бабурин неоднократно был лауреатом премии «Гордость компании», награжден многочисленными почетными грамотами КГМК. В 2015 году получил медаль «За спасение погибающих на водах» за спасение туриста, попавшего в водоворот. На реке Тумча (Мурманская область). На этот раз, спасая близких из водного плена, он погиб.

Каждый сезон «Сариолы» открывался отчетом о туристских приключениях прошедшего года. Такие встречи неизменно вел Алексей Бабурин. Сложно представить, что теперь жизнь его близких, друзей, а также клуба «Сариола» будет продолжаться без него. Без его шуток, обаятельной улыбки и неиссякаемого жизнелюбия…

Прощание с Алексеем Анатольевичем Бабуриным состоится 20 августа в 14:00 у здания морга г. Мончегорска

 

Материалы по теме