Banner
Banner
19 апреля 20:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 августа 2020 09:19

Шлакоотвалам плавильного цеха дадут новую жизнь

Это станет возможным благодаря привлечению нового инвестора в Печенгский район: компания «Уралгрит» уже зарегистрировала в Никеле новое юрлицо — «Мурманский абразивный завод». Предприятие займется переработкой шлака — отходов металлургического производства.

Территория с потенциалом

Приказ о закрытии устаревшего плавильного цеха в Никеле, не соответствующего экологическим нормативам и не подлежащего модернизации, был подписан 31 октября 2019 года. В связи с этим компанией «Норникель» и Кольской ГМК разработан целый комплекс программ как для поддержки высвобождающихся сотрудников, так и для развития Печенгского района. Одно из направлений работы — привлечение новых инвесторов, готовых развивать свой бизнес на промышленной площадке в Никеле.

Среди тех, кто проявил заинтересованность в налаживании производства в Никеле — компания «Уралгрит» из Екатеринбурга — производитель современных абразивных материалов на основе шлаков. Для уральской компании площадка на Кольском полуострове станет четвертой в ее структуре и первой на Северо-Западе.

Андрей Рычков  
Андрей Рычков   

— Сырьем для нашей продукции станут шлаки металлургического производства Кольской ГМК, — рассказал директор по развитию компании «Уралгрит» Андрей Рычков. — Потенциал данной территории в том, что рядом граница, водные пути — Мурманский порт, также рассматривается порт Киркенеса, и наличие сырьевой базы.

Из шлаков уральская компания производит абразивные порошки и фракции, которые используются для очистки поверхностей, в судоремонте и судостроении, в нефтегазовой отрасли.

Проект переходит в практическую плоскость

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— В жизни Печенгского района важное событие: на территории Никеля зарегистрировано новое производственное предприятие. Это говорит о том, предварительная работа компаний перешла в реальную плоскость, — рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — «Норникель» заинтересован в создании новых рабочих мест в Печенгском районе. И сегодня мы провели встречу, обсуждая конкретные мероприятия по заключению договора между Кольской ГМК и компанией «Уралгрит», осмотрели часть производственных объектов на территории поселка.

В настоящее время уральская компания занимается выбором места, где будут располагаться мощности будущего производства. Потенциальных площадок несколько. В числе рассматриваемых — территории плавцеха, бывшая промплощадка «Печенгагеологии».

В Никеле будет располагаться линия по переработке, сушке и сортировке шлаков. И представители некоторых профессий плавцеха идеально подойдут для работы здесь. Новые рабочие места в первую очередь будут предложены сотрудникам закрывающегося плавильного производства.

Во время посещения шлакоотвалов Андрей Рычков взял образцы сырья будущего производства абразивной продукции.

— Эти образцы нужны для более подробного анализа их химических и физических свойств, — пояснил Андрей Валентинович. — Мы еще раз проверим твердость абразивных материалов. Подобные анализы мы делали ранее, и они показали, что шлак в Никеле идентичен тому, что используем на других наших заводах. Даже стоит отметить, что по твердости он немного выше, чем мы ожидали. Такая абразивная способность шлака даже лучше, он вполне подходит для нашего производства.

Новые возможности и перспективы

Приход в Печенгский район инвестора и запуск нового производства — это не только перспектива для развития территории, но и новые возможности для ее жителей.

Евгений Кузьминов  
Евгений Кузьминов   

— Конечно, не может не радовать, что к нам приходят новые инвесторы, компании, которые будут обеспечивать поселок новыми рабочими местами с неплохими зарплатами, — считает житель Никеля Евгений Кузьминов. — Многие пессимисты утверждали, что сюда никто не придет, что не будет работы, а Никель станет вторым Приречным. Но, новое предприятие уже зарегистрировано в Никеле, значит, налоговые отчисления пойдут в местный бюджет и люди будут обеспечены работой.

Другой большой плюс в запуске нового производства с использованием отходов металлургического производства — это постепенная ликвидация шлаковых отвалов. Ведь одно из значимых требований к новым предприятиям — быть экологически дружественными и безопасными. В настоящий момент для заключения договора о продаже сырья проводится точное определение объема шлаков. По предварительной оценке, для производства абразивного материала его хватит на десятки лет. Планируется, что компания «Уралгрит» приступит к работе уже в этом году, а первая продукция будет выпущена в 2021 году.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме