Banner
Banner
19 апреля 18:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 августа 2020 14:47

Вместо плавцеха - новое производство или культурная площадка

Новая жизнь ждет освобождающуюся территорию плавильного цеха благодаря конкурсу долгосрочных проектов, который запустила компания «Норникель». Преимущество отдается инвесторам, которые захотят создать экологичное производство или культурное пространство.

Конкурс долгосрочных бизнес-проектов на территории плавильного цеха — одно из ключевых мероприятий концепции социально-экономического развития Печенгского района, которая была разработана региональным правительством при непосредственном участии местной власти, компании «Норникеля», Кольской ГМК, общественности.

Презентация нового конкурса состоялась 24 июля в онлайн-режиме. Представители градообразующего предприятия и центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» рассказали общественности об условиях и целях конкурса.

Андрей Фоменко  
Андрей Фоменко   

— Мы обращаемся к инвесторам, готовым прийти в цех, использовать помещения и оборудование, которое освобождается в результате закрытия устаревшего плавильного цеха в Никеле, — рассказал Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Надеемся, что территория плавильного цеха будет развиваться в новом, интересном и экологичном направлении.

Как отметил Андрей Фоменко, по условиям конкурса на освобождающуюся территорию старого плавцеха должно зайти новое производство. Есть и альтернативный вариант — создание пространства для культурных мероприятий и событий.

— Недавно мы встречались с «десантом» режиссеров и продюсеров, участниками кинотура «Место съемок — Мурманская область» и обсуждали возможность открытия площадок под киностудию, — поделился Андрей Фоменко. — Интерес к конкурсу есть, ведутся переговоры с заинтересованными сторонами из различных сфер.

Требования к заявителям конкурса прописаны в положении, но главные условия — производство должно быть экологичным, а для местного населения созданы новые рабочие места.

— Если продукция нового производства будет интересна компании «Норникель», то она готова ее закупать, — отметил Андрей Фоменко. — Кроме того, инвестор помимо освобождающейся территории по условиям конкурса получит подведенные к объекту системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Стоит отметить, что прокладка инженерных коммуникаций — это серьезные финансовые затраты, а здесь на площадке все необходимое уже есть.

Прием заявок на конкурс долгосрочных бизнес-проектов продлится до 31 октября. Объявление полуфиналистов и обсуждение доработок запланировано на 12 ноября, 30 ноября пройдет презентация проектов, а 2 декабря подведут итоги конкурса.

Узнать больше о конкурсе и подать заявку можно на сайте.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме