Banner
Banner
20 апреля 16:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 августа 2020 08:33

В Кольской ГМК наградили лучшие малые инициативные группы

На мончегорской площадке КГМК провели церемонию награждения по итогам конкурса на лучшую малую инициативную группу за первый квартал 2020 года. Грамоты и денежные сертификаты работникам, принимающим активное участие в жизни компании, вручил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Конкурс для тех, кому не все равно

Первые малые инициативные группы (МИГ), ориентированные на командное решение производственных проблем на рабочих местах, напомним, в подразделениях Кольской ГМК сформировали в 2019 году. Тогда же среди МИГ организовали конкурс. Первую защиту представленных участниками проектов провели в конце 2019 года. Нынешний конкурс на лучшую малую инициативную группу стал уже вторым. Как ранее сообщал Kn51, на него заявилось 55 МИГ. По сравнению с 4 кварталом 2019 года количество участников увеличилось почти вдвое. Это говорит о том, что работники компании все больше вовлекаются в производственный процесс.

В финал конкурса вышли 8 МИГ, представлявшие рафинировочный и металлургический цеха, цех электролиза никеля, контрольно-аналитический центр, центр энергообеспечения, а также обогатительную фабрику. Защита проектов состоялась в конце июля на мончегорской площадке Кольской ГМК. С учетом эпидемиологической обстановки ее провели в несколько усеченном формате — в мероприятии приняли участие только члены жюри и лидеры МИГ. Финалисты представили свои презентации и рассказали о том, как в их командах решался тот или иной производственный вопрос.

Работа МИГ оценивалась по нескольким критериям. Учитывалась актуальность поставленной задачи, качество проведенного анализа, эффективность решения и представление результатов. По итогам защиты жюри определило три лучшие малые инициативные группы. Также был учрежден специальный приз, обладателя которого выбрали зрители путем онлайн-голосования.

Евгений Борзенко  
Евгений Борзенко   

Накануне лучшим МИГ вручили заслуженные награды. Победителей и призеров конкурса поприветствовал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

— Наши малые инициативные группы — это ведь не только про то, как придумали или предложили решение какой-то проблемы. Деятельность МИГ — это целый комплекс позитивных начинаний, — отметил Евгений Борзенко. — С одной стороны, мы решаем проблему, с другой — заметными становятся вовлеченные, увлеченные, инициативные люди. Соответственно на них я смотрю, как на кадровый потенциал будущего развития. В компании запущена программа «Кому не все равно». Собственно говоря, работа МИГ из той же истории. Ведь тот, кому все равно, этим заниматься не будет. У меня к вам просьба — не останавливаться! Большое спасибо за ваше неравнодушие. А я готов продолжать поддерживать это направление, и будем его развивать в компании.

Простые решения, приводящие к экономии

По результатам конкурса победу присудили МИГ цеха электролиза никеля, которая выступила с проектом «Ремонт ручного инструмента «Signode». Инструмент применяется при сборке нерастворимого анода. С его помощью происходит натяжение и сварка ленты для фиксации диафрагменного мешка на аноде.

 — Мы рассматривали проблему, возникшую на ваннах электроэкстракции кобальта из-за повышенного фона по хлору, — поделилась с Kn51 лидер МИГ, старший мастер кобальтового отделения ЦЭН Ольга Морозова. — Наша рабочая группа провела много мероприятий, но они не приводили к успеху. Тогда внимание было обращено на работу инструмента. Оказывается, в нем и была проблема. Вышли из строя — затупились — быстроизнашиваемые детали, не стало сцепления и инструмент перестал затягивать ленту, которой обтягиваются нерастворимые аноды.

Когда натяжение ленты ослабевало, приходилось менять инструмент целиком. В результате проведенной работы пришло решение менять только запчасти, вышедшие из строя, которое принесло компании экономию, а МИГ — первое место в конкурсе.

  Ольга Морозова
   Ольга Морозова

— Присутствовать на награждении очень волнительно и приятно, — призналась Ольга Морозова. — То, что проект победил, для меня было неожиданно. Вообще это довольно интересно — защита своего проекта, работа в группе, которая позволяет выявить корень рассматриваемой проблемы. Видно, что люди втянулись в процесс, и это радует.

Второе место на конкурсе завоевала еще одна МИГ цеха электролиза никеля с проектом «Снижение потерь никеля при проведении ремонтных работ трубопровода подачи католита в отделении электроэкстракции никеля ЦЭН».

Андрей Егоров  
Андрей Егоров   

— Начальником отделения растворения и дегазации я стал совсем недавно. До этого исполнял обязанности старшего мастера отделения электроэкстракции, — рассказал лидер МИГ, начальник отделения и растворения дегазации ЦЭН Андрей Егоров. — У нас была проблема со временем проведения ремонтных работ. Оно увеличивалось из-за того, что мы не могли вовремя опорожнить трубопроводы, по которым подается католит в электролизные ванны. Происходило обратное всасывание раствора из ванны и, соответственно, увеличивался объем сливаемого раствора на пол. В результате были потери по никелю из-за того, что полностью не удавалось его вовлечь обратно в производство. Решение этой проблемы было простым. В трубопроводе из пропилена сделали отверстия, которые не позволяли путем обратного всасывания удалять раствор из электролизных ванн. Соответственно у нас сократилось время проведения ремонтов и время на включение ванн в работу. То есть мы исключили время для восполнения дефицита раствора в электролизерах для их включения. То, что мы предложили, уже применяется и подтвердило свой экономический эффект. Считаю, что и МИГ, и такие конкурсы очень нужны. Они стимулируют людей на то, чтобы они думали о том, как снизить затраты, улучшить производственный процесс.

Третье место присудили малой инициативной группе обогатительной фабрики, предложившей мероприятия по снижению затрат на МТР. Ее лидер Игорь Сорокин присутствовал на встрече в режиме видеосвязи. В качестве поощрения для победителей и призеров подготовили сертификаты на сумму 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно, грамоты и сувенирную продукцию от компании.

Есть результат

На этом список тех, кому в этот день выражали слова благодарности и вручали призы, не закончился. Во время конкурса также определили победителя онлайн-голосования «Выбор зрителя». Поощрительной приз достался МИГ контрольно-аналитического центра (КАЦ), защитившей проект «Нехватка платиновых электродов для выполнения анализа в балансовых продуктах компании».

  Ольга Монькова
   Ольга Монькова

— При производстве анализов у нас используется дорогостоящая платиновая посуда. Со временем она приходит в негодность и приходуется на склад в качестве лома, — поделилась с Kn51 главный специалист КАЦ Ольга Монькова. — Объем анализов у нас очень большой, и он постоянно увеличивается. Платиновых анодов и катодов нам уже не хватало для того, чтобы каждому лаборанту выдать его индивидуальный набор. Закупать их очень затратно, поскольку платина сама по себе дорогой металл. Наша идея заключалась в том, чтобы тот лом, который приходуется у нас на склад, использовать в качестве сырья для производства новых катодов и анодов. Таким образом, экономятся значительные средства. У нас в команде были активные молодые сотрудники, мне очень понравилось с ними работать. Они предложили много идей для решения проблемы. И в целом я рада, что мы приняли участие в конкурсе, потому что буквально на следующий день после защиты проекта из технического управления нам позвонил специалист, которому было поручено заниматься заключением этого договора. Считаю, мы достигли главной цели. Также хочу сказать спасибо всем, кто голосовал за наш проект. Получить приз приятно. Будем продолжать!

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме