Banner
Banner
19 апреля 12:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 августа 2020 07:51

Мурманский арктический университет будет готовить специалистов для «Норникеля»

Три новые специальности в 2021 году откроют в Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) по запросу компании «Норникель».

Вуз получил лицензии на образовательные программы — химия, металлургия, и автоматизация производства. Об этом сообщила ТАСС врио ректора Ирина Шадрина. Она добавила, что вуз обратился в профильное министерство с просьбой выделить на 2021 год дополнительные бюджетные места по этим направлениям. Кроме того, по просьбе «Норникеля» университет будет вести подготовку сотрудников компании по программам дополнительного профессионального образования, переподготовке кадров и повышению квалификации персонала. По словам врио ректора, в планах на 2021 учебный год — расширить спектр образовательных программ арктических направлений, предложения от представителей промышленности и заинтересованных ведомств продолжают поступать.

МАГУ входит в пятерку основных вузов, которым предстоит реализовать программу по подготовке кадров для Арктической зоны РФ, разработанную Министерством развития Дальнего Востока и Арктики. В программу входит еще один мурманский вуз — государственный технический университет (МГТУ), а также норильский и два архангельских университета.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) к ноябрю подготовит долгосрочный прогноз потребности Арктики в кадрах. Такое поручение агентству дал вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе совещания по проекту программы развития Северного (Арктического) федерального университета. Исследования перспективной кадровой потребности в Арктической зоне АРЧК будет проводить каждый год для постоянной актуализации данных с возможностью увеличение числа бюджетных мест в учебных заведениях по востребованным в Арктике специальностям.

Фото: http://www.masu.edu.ru

 

Материалы по теме