Banner
Banner
20 апреля 01:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 августа 2020 10:21

Продуктовый склад исследователей Арктики XIX века обнаружен на Новой Земле

Экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества совместно с учеными нацпарка «Русская Арктика» у западного побережья Северного острова архипелага Новая Земля обнаружил продуктовый склад австро-венгерской экспедиции 1872-1874 годов Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера, открывшей миру архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Высадку исследовательской группы на побережье арктических островов в сложных условиях обеспечил экипаж морского буксира МБ-12, на котором экспедиционный отряд повторяет маршруты первооткрывателей Новой Земли.

Обнаружено 9 бочек для хлеба, 7 ящиков с колбасой. Ящики и бочки успели испортиться от времени. Часть обнаруженных исторических экспонатов удалось доставить на борт морского буксира МБ-12 для последующего детального изучения, пишет «Мурманский вестник».

Гипотезу о местонахождении продуктового склада на одном из островов Баренца, которые находятся вблизи северной оконечности Новой Земли, выдвинул научный руководитель комплексной экспедиции Северного флота полковник Сергей Чуркин. Она появилась в результате анализа старинных карт и фотографии продовольственного депо одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций, найденных им в австрийской национальной библиотеке.

В июне этого года экипаж судна тылового обеспечения Северного флота «Эльбрус» в ходе рекогносцировки маршрута предстоящей комплексной экспедиции сфотографировал и сделал видеосъемку восточного и западного островов Баренца, а также участок полуострова Литке. Анализ полученных североморцами материалов дал высокую степень вероятности, что гипотеза полковника Сергея Чуркина верна. А экспедиционный отряд, высадившийся на остров восточный островов Баренца, полностью подтвердил ее.

Также исследователи обнаружили памятную доску об экспедиции Виллема Баренца, установленную голландской экспедицией Де-Брюйне в 1879 году. Исторический экспонат сохранился в хорошем состоянии.

Напомним, совместная комплексная экспедиция Северного флота и РГО на арктические архипелаги стартовала 5 августа и продлится до октября.

     

Фото: пресс-служба СФ

 

Материалы по теме