Banner
Banner
25 апреля 20:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
26 августа 2020 08:44

Арт-резиденция в Никеле: скоро старт нового сезона

Третий год подряд на базе центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» будет работать летняя арт-резиденция. В этом сезоне творческая и креативная команда резидентов соберется 27 августа.

Арт-резиденция, инициированная компанией «Норникель», — это всегда яркое событие в культурной жизни Никеля. Начиная с 2018 года профессиональные художники на две недели зимы и лета съезжаются в Печенгский район, чтобы в соавторстве с северянами реализовать творческие проекты.

В этом году летнюю арт-резиденцию «Никель. Полярный день» курирует мурманская команда «Фрайдеймилк», активно развивающая арт-проекты на стыке современного искусства и новых медиа. Творческая концепция будущей арт-резиденции проработана, для этого кураторы приезжали в поселок для ознакомления с территорией. Также известны имена 5 резидентов, которые будут работать с разными форматами современного искусства по теме «невидимые слои».

Один из участников — художник и каллиграф из Мурманска Юрий Шачнев, который проводит мастер-классы, участвует в фестивалях, а за время работы арт-резиденции в Никеле выполнит серию специальных каллиграфических работ.

Другой участник — под творческим именем 1999Q — визуальный артист, фотограф и фильммейкер из областного центра. В своем творчестве он смешивает зарисовки северной природы и элементы индустриальных пространств. Художник планирует поработать с визуальными образами как индустриального наследия Никеля, так и с уникальными пейзажами северной тундры.

Еще один участник арт-резиденции — музыкант, математик и медиахудожник Сергей Костырко родом из приграничного поселка, но уже давно живет в Санкт-Петербурге. Резидент занимается исследованием звука с научной и музыкальной точек зрения, из полевых записей он создает алгоритмы и модели, которые преобразуются в звук. Сергей постарается по-другому взглянуть на родной поселок и зафиксировать его уникальную звуковую среду.

Художник и визуализатор Александр Тимофеев уже имеет опыт работы в арт-резиденции: участвовал в международной арт-экспедиции uncapitals в Архангельской области, где в своих работах переосмыслил поморский быт и рыбацкие сказки, представив их в техниках игрового дизайна. В Никеле Александр планирует собрать визуальные образы поселка, которые лягут в основу VR-инсталляции.

Художник-урбанист из Петрозаводска Андрей Птицын специализируется на стрит-арте, но не ограничивающийся только им. Андрей имеет опыт работы с преображением городской инфраструктуры: работал с поверхностями трансформаторных будок и подстанций, облагораживал муниципальные спортивные объекты и даже стены гипермаркетов. Для приграничного поселка художник готовит многослойный арт-проект, в котором объединятся современные технологии и элементы граффити-культуры.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме