Banner
Banner
20 апреля 15:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
26 августа 2020 11:03

Кинофестиваль «Северный Характер: green screen» пройдет в онлайн-формате

С 23 по 27 сентября уже в третий раз на площадках двух приграничных городов — Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия) — пройдет Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». Тема фестиваля этого года — «Природа — источник вдохновения!».

Экспертный совет фестиваля отобрал 9 документальных и 7 короткометражных фильмов кинематографистов из России, Норвегии, Швеции, Германии и Финляндии для участия в конкурсе фестиваля. Еще одна кинолента из Швеции будет показана вне конкурса.

В конкурсную программу вошли фильмы, рассказывающие о проблемах взаимодействия человека и природы, антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранения культуры и традиций малых народов, защиты редких видов животных и о многих других, сообщают в газете «Печенга».

Организаторы фестиваля надеются, что фестиваль «Северный Характер: green screen» сможет изменить потребительское отношение к природе, выработать новые модели взаимодействия с окружающим миром, которая способна сохранить естественную среду обитания, а также содействовать формированию экологической культуры населения Печенгского района.

— Мы обращаем внимание зрителей на то, что в этом году фестиваль пройдет в онлайн-формате. Но мы постараемся сделать все, чтобы сохранить то чувство единения, которое так ценно для фестиваля «Северный Характер». У нас будет работать онлайн-телестудия, и каждый желающий сможет задать свои вопросы авторам фильмов в ходе творческих встреч до или после показа. Картины будут демонстрироваться в режиме стриминга, фильмы будут доступны на платформе одного онлайн-кинотеатра, — рассказала директор продюсерского центра «Северный Характер» Светлана Солдатова.

В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждение фильмов, мастер-классы российских и зарубежных документалистов, презентации проектов по охране природы средствами искусства, внеконкурсный показ фильмов и культурная программа. Итоги конкурса будут объявлены на церемонии награждения победителей кинофестиваля 26 сентября в Никеле.

Напомним, международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» организован продюсерским центром «Северный характер» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: «СЕВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР: GREEN SCREEN»

 

Материалы по теме