Banner
Banner
24 апреля 14:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 августа 2020 13:29

Рудник - место работы сильных людей

В преддверии Дня шахтера губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил рудник «Северный». Глава региона ознакомился с работой рудника «Северный» под землей и на поверхности, а также вручил региональные награды сотрудникам компании к профессиональному празднику.

Труд горняков становится безопаснее

Глава региона Андрей Чибис вместе с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко посетили одно из крупнейших подразделений компании — рудник «Северный», на котором подземным способом добывается 7 млн тонн медно-никелевой руды в год.

Перед спуском в шахту глава региона, как и любой сотрудник горнодобывающего подразделения, прошел медицинский осмотр, инструктаж по технике безопасности, получил лампу и самоспасатель. На руднике Андрей Чибис ознакомился с введенными новыми объектами капитального строительства: бункерно-дробильный комплексом и насосной водоотдела горизонта -440.

Еще один пункт посещения — оперативный диспетчерский штаб рудника «Северный», который сотрудники называют «сердцем» подразделения. Именно здесь осуществляется планирование хода горных работ и оперативное управление производственными процессами рудника.

Максим Свердленко  
Максим Свердленко   

— Диспетчерская является «сердцем» нашего рудника, все управление и координация горных работ осуществляется из этого кабинета, — рассказал начальник горного управления КГМК Максим Свердленко. — В феврале проведены модернизация и капитальный ремонт данного помещения: установлены новые системы вентиляции, блочные компьютеры, видеопанель, а также организованы более удобные места размещения диспетчеров. Данные изменения позволили более активно использовать автоматизированные системы, введенные в строй за последние два года, увеличить производительность, снизить издержки и уровень травматизма.

Труд, как под землей, так на поверхности требует большого внимания и знаний технологического процесса. Новая современная диспетчерская с целым комплексом видеопанелей помогает в онлайн-режиме отслеживать больше актуальных данных о производственных процессах, планировании.

— Север — место для сильных людей, для сильных мужчин, для очень терпеливых женщин. На руднике, где добывается руда, которая дает работу, зарплату, налоги области — это очень впечатляет, — поделился Андрей Чибис. — Самое главное — то, что постепенно непростой горняцкий труд становится все более современным, а рудник — местом новых технологий. Компания инвестирует в них, обновляет оборудование.

Как отметил глава региона, все это позволяет минимизировать количество сотрудников в шахтах рудника.

— Очень порадовался, что такой жизненно важный объект, как система для откачки воды управляется без людей. Фактически, как в лучших водоканалах мира и страны. — отметил Андрей Владимирович. Он также отдал должное культуре бережливого производства и высокому уровню организации труда.

— Очень хочется, чтобы труд был более безопасным и условия труда позволяли, по сути, при помощи джойстика управлять производственным процессом. И очень важно, что на руднике это активно внедряется, — подчеркнул глава региона.

Награды из рук губернатора

Сразу же после посещения подземной части рудника Андрей Чибис и генеральный директор КГМК Евгений Борзенко поздравили горняков с наступающим профессиональным праздником и вручили заслуженные награды сотрудникам «Северного».

— Дорогие друзья, хочется поздравить вас с профессиональным праздником Днем шахтера и выразить огромную благодарность за ваш труд и под землей — мужской, тяжелый, непростой, и труд на земле, которого, к счастью, становится все больше, — обратился к собравшимся Андрей Чибис. — Мы с глубоким уважением относимся к компании и людям, которые добывают руду. Желаю вам здоровья — это самое актуальное сейчас, а также, как можно меньше спускаться под землю, комфортно и безопасно управлять производственными процессами на земле.

Андрей Чибис
Андрей Чибис

Почетная грамота губернатора Мурманской области вручена горному мастеру рудника Владимиру Попову, Благодарности губернатора удостоены специалист планово-экономического управления Марина Бондаренко, начальник участка плавильного цеха Павел Станкевич, горнорабочий Андрей Стрельников и проходчик Александр Марков.

Владимир Попов  
Владимир Попов   

— Торжественная церемония награждения — традиционная к нашему празднику, но в этот раз особенная — присутствовали губернатор области и генеральный директор компании. И мне особенно приятно получить награду из рук главы региона, — поделился Владимир Попов. — Коллектив у нас дружный, со своими традициями и мы всегда стараемся поздравлять своих коллег с профессиональным праздником.

Достойные уважения и почтения

Проведение церемонии награждения в рабочей обстановке, по словам генерального директора КГМК Евгения Борзенко, веление времени. Сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса, пока не позволяет устраивать масштабные торжества.

— В последнее время только ленивый не говорит о пандемии. Коронавирусная инфекция внесла свои ограничения в нашу работу и общение. Ряд некоторых событий вынудил принять правильные решения и не проводить особо больших торжественных мероприятий, потому что это небезопасно. Только лишь с 19 августа Андрей Владимирович и региональный оперативный штаб по коронавирусу начали снимать ограничения. Это объясняет, почему мы в достаточной рабочей, камерной обстановке встречаем один из двух наших основных праздников компании — День горняка, — отметил Евгений Викторович. — Мне довольно часто приходится бывать на ваших рабочих местах, на нашем с вами производстве, и должен сказать, что те объемы работ, которые вы выполняете, достойны всяческого уважения и почтения. Уверен, что здесь находятся лучшие представители нашей с вами профессии, которая как раз своим трудом прославляет наше предприятие, вносящее серьезный вклад не только в экономику Мурманской области, но и страны.

Евгений Борзенко
Евгений Борзенко

Евгений Борзенко вручил сотрудникам корпоративные награды. Среди награжденных — машинист подъемной машины шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Наталья Шичева, которая трудится в компании 39 лет. За свои заслуги она удостоилась Почетного звания «Ветеран труда АО «Кольская ГМК».

Наталья Шичева  
Наталья Шичева   
   
Максим Ненастьев  
Максим Ненастьев  

— Возим людей, руду — работа ответственная и сложная, главное здесь внимание, — поделилась о своей работе Наталья Юрьевна. — Приятно получить высокую награду в торжественной обстановке, наш труд не остался не замеченным.

  Рафик Галеев
   Рафик Галеев

Почетное звание «Лучший работник АО «Кольская ГМК» присвоено проходчику Рафик Галеев. Для него награда — стимул для дальнейшей работы.

— Производство меняется, становится современнее — обновляется техника, внедряется больше электроники, но ответственность остается, — рассказал проходчик. — Награда и торжественное награждение — хорошая мотивация работать дальше и выполнять свое дело лучше.

Аналогичного почетного зевания удостоен и горнорабочий очистного забоя Максим Ненастьев.

— Работа горняка тяжелая, мужская, но интересная, поэтому мне нравится, а сегодня за нее еще и поблагодарили, — поделился Максим Владимирович. — Поздравление от руководства — подтверждение, что наш труд виден и заметен.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме