Banner
Banner
20 апреля 06:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 августа 2020 14:48

Трудовые отряды школьников завершили работу

В течение месяца 80 подростков из Мончегорска и Печенгского района наводили порядок на улицах своих городов. Возможность заработать деньги предоставила Кольская ГМК, организовав трудовые отряды.

Возможность заработать…

Традиционно Кольская ГМК принимает на работу школьников 14-18 лет в летний период, в основном дети занимаются облагораживанием городских территорий. В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, компания предоставила ребятам возможность заработать первые деньги: 4 часа в день они проводили на улице — убирали мусор.

На днях трудовые отряды школьников завершили свою работу. Наставники поздравили ребят с окончанием смены в онлайне, организовав для них виртуальный квест.

Анна Крыгина  
Анна Крыгина   

— Подходит к концу трудовой сезон отрядов школьников — 2020. Несмотря на нестандартные условия в этом году, компания, как и всегда организовала для вас рабочие места. Думаю, что для большинства из вас — это первый трудовой опыт и первая зарплата. Теперь вы понимаете, какой нужно вложить труд, чтобы получить деньги, и тратить будете более осмысленно, — отметила во время онлайн-встречи заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — Также вы посетили профориентационный онлайн-тренинг. Я надеюсь, он поможет вам определиться с будущей профессией. При благополучной эпидобстановке, мы постараемся организовать для вас экскурсии на промплощадку КГМК. Поздравляю вас с закрытием трудового отряда школьников — 2020, желаю успехов в начинаниях и в новом учебном году.

…на новый телефон и ремонт в комнате

На площадке Zoom для ребят провели увлекательную онлайн-игру, а после, с соблюдением социальной дистанции, использованием средств защиты детям выдали трудовые книжки, благодарственные письма и подарки от компании.

  Наталья Рябинина
   Наталья Рябинина
   
  Егор Радченко
  Егор Радченко
   
  Снежана Миколюк
  Снежана Миколюк

— Ребята проделали большую работу по очистке своих городов. Мусора много, некоторые территории пришлось убирать несколько раз, так как они снова и снова загрязнялись. Это очень обижало подростков, они не могли понять, почему буквально за неделю прибранное место вновь наполняется мусором, — рассказала Kn51 педагог центра «Полярис» Наталья Рябинина. — Кольская ГМК дает возможность ребятам не только заработать свои первые деньги, но и мотивирует к обучению, получению образования.

Александр Романов  
Александр Романов   
   
Екатерина Сластникова  
Екатерина
Сластникова
 

— Мусор убирали в разных районах Мончегорска, но, к сожалению, во многих местах он быстро появлялся вновь, — отметил участник смены Александр Романов. — Оплатой труда я доволен. Отлично, что у молодежи есть возможность заработать, ведь в каждой семье разная финансовая ситуация.

На что же подростки потратят первые заработанные деньги? Желания у детей разнообразные и не всегда детские: купить телефон, велосипед, наушники, сделать ремонт в комнате, подготовиться к школе, помочь родителям…

— Самая первая мотивация для работы — деньги. У меня есть цели, которые я хочу достигнуть с помощью заработанных средств. Так, планирую сделать ремонт в своей комнате. Надо купить обои, клей. С помощью этих денег я реализую свое желание, не затрагивая семейный бюджет, — поделился планами с Kn51 мончегорец Егор Радченко.

Для Екатерины Сластниковой ТОШ — это возможность заработать на телефон. Она рада, что ее желание исполнится.

— Мы работали в первой половине дня, а днем и вечером оставалось достаточно времени и погулять, и помочь родителям. Здорово, что летом есть возможность провести время с пользой, — сказала Катя.

Родители ребят положительно отнеслись к такому летнему времяпрепровождению.

— Мама называла меня: «Моя трудяжка», — улыбаясь рассказала школьница из Мончегорска Снежана Миколюк. — Мне только в этом году исполнилось 14 лет, и я с удовольствием пошла работать: это полезно и для меня, чтобы получить трудовой опыт, и для моей семьи, и для города. А еще — это мой пенсионный стаж.

Чтобы провести лето не в пустую

В Печенгском районе в ТОШ Кольской ГМК трудились 50 детей. В Никеле юные работники убирали территорию поселка, некоторые участки пришлось за смену убирать не единожды. Ребята навели порядок на Тропе здоровья, в сквере на Гвардейском проспекте, на территории за ДК «Восход», на стадионе «Труд», детских площадках…

По мнению ребят, эту смену провели с пользой для своего поселка, но и для себя — заработали первые деньги.

Кристина Утробина  
Кристина Утробина   

— Еще в прошлом году хотела попасть в трудовой лагерь, в этом все сложилось. Это моя первая зарплата и я планирую ее потратить на вещи к школе и не только, — поделилась с Kn51 десятиклассница Кристина Утробина. — Мы старались с ребятами сделать наш поселок чище, приятно видеть результат. Но огорчает то, что некоторые убранные места вновь «обрастают» мусором.

  Владислав Максимчук
   Владислав
Максимчук

— Для себя изначально решил, что ТОШ — это возможность не в пустую провести лето, а еще и подзаработать, — считает Владислав Максимчук. — У меня уже был опыт работы в другом трудовом отряде, но здесь хорошие бонусы к заработной плате: форма сотрудников, профориентационный тренинг и подарки в завершение смены. Надеемся, что наша работа будет оценена жителями, и они будут соблюдать чистоту на улицах поселка.

Марина ПАПКА, Алена АФАНАСОВА. Фото Марины ПАПКА и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме