Banner
Banner
19 апреля 22:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 августа 2020 13:46

В полку почетных граждан Мончегорска не прибыло

Одним из важнейших вопросов очередного заседание Совета депутатов Мончегорска стало присвоение звания «Почетный гражданин города». Народные избранники, как и в прошлом году, не пришли к единому мнению.

Второй год подряд на присвоение звание почетного гражданина Мончегорска выдвигают Ивана Андреевича Матыцина и Ларису Петровну Батракову. О заслугах этих людей знают и старожилы города, и более молодое поколение мончегорцев. Оба кандидата, безусловно, имеют уважение среди горожан, но мончегорские депутаты, как и в 2019 году, не пришли к единому мнению. Напомним, в соответствии с Уставом Мончегорска, для присвоения почетного звания претендентам на него необходимо набрать большинство голосов действующих народных избранников.

По итогам открытого обсуждения за Ларису Петровну отдали свои голоса 5 человек, а за Ивана Андреевича — 7. Поскольку оба кандидата не нашли необходимой поддержки, в 2020 году в Мончегорске количество Почетных горожан останется без изменений, сообщили в администрации Мончегорска.

На этом же заседании депутаты практически единогласно выбрали тех, кого наградят знаком отличия «За заслуги перед городом Мончегорском». В этом году почетный знак вручат Марку Тевелевичу Горелику и Николаю Алексеевичу Тюлякову. Они оба многое сделали для города, для мончегорцев и имеют ряд наград.

Так, благодаря деятельности Марка Тевелевича в Мончегорске появились знаковые постройки и здания, в том числе известный на всю Мурманскую область Свято-Вознесенский кафедральный собор. Николай Алексеевич известен своей общественной деятельностью, он был инициатором создания Тропы здоровья в центральном городском парке и является бессменным дежурным на КПП городского конкурса «Лыжня зовет». По традиции, знак отличия торжественно вручают в День города, но из-за введенных ограничительных мер награжденных поздравят в индивидуальном порядке.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме