Banner
Banner
30 марта 09:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
31 августа 2020 11:18

Работы по благоустройству дворов Мурманской области выполнены на 82 процента

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе обустроена 81 дворовая территория. На общественных пространствах работы выполнены на 75%, пять объектов уже сданы.

Об этом доложил министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Михаил Кудряшов на оперативном совещании в региональном правительстве.

— За ближайший месяц работы по благоустройству по всем программам мы должны завершить. Я призываю руководителей не упускать из внимания окончание сезона, не расслабляться самим и четко контролировать подрядчиков, чтобы все объекты были приведены в порядок в надлежащие погодные условия и с должным качеством, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Как рассказал Михаил Кудряшов, в 2020 году в регионе реализуется программа «Центра городского развития Мурманской области» по установке новых детских и спортивных площадок. На сегодняшний день 22 из них переданы муниципальным образованиям. Работы еще на семи планируется принять в течение недели. По словам Кудряшова, на 2021 год перед министерством стоит задача уйти от стандартных решений и типового оборудования, которые устанавливаются по программам благоустройства, сообщают в областном правительстве.

— Мурманская область достойна индивидуального подхода в дизайне городской среды, — отметил Михаил Кудряшов. — Также для нас принципиально важно, чтобы впредь мы такие социально-важные проекты реализовывали не в конце сезона, а намного раньше.

Кроме того, в Мурманской области продолжается реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений. На набережных в Коле и Мончегорске работы выполнены более чем на 70 процентов. Напомним, софинансирование проекта по благоустройству Ленинградской набережной в городе металлургов взяла на себя Кольская ГМК.

На особом контроле находится благоустройство трех общественных территорий в Мурманске. На завершающую стадию выходят работы на Аллее полярной дивизии и зеленой зоне вдоль улицы Капитана Копытова. А вот на набережной Ледового озера подрядчику необходимо нарастить темпы строительства.

 

Материалы по теме