Banner
Banner
28 марта 15:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ваша тема
31 августа 2020 12:04

Вакцинация - лучший способ защиты от гриппа

Грипп — это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель. Поэтому оптимальное время вакцинации — период с сентября по октябрь месяц до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

— детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет;

— важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта;

— необходимо защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы, где возрастает риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая других ее членов;

— детям раннего возраста (особенно детей в возрасте до 6 месяцев);

— беременным женщинам;

Можно ли заразиться гриппом от прививки?

От прививки заразиться нельзя. Современные вакцины хорошо переносятся. В отдельных случаях могут возникнуть местные реакции: болезненность, уплотнение, покраснение в месте введения. Общие реакции: повышение температуры до 37,5С, недомогание. Эти реакции, как правило, не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток. Необходимо напомнить, что прививка проводится после осмотра и допуска врача.

Грипп и его последствия лучше и легче предупредить, чем лечить. Сделанная вовремя прививка — залог вашего здоровья и здоровья ваших близких.

Особенность и сложность предстоящего эпидсезона заключается в ожидаемой одновременной циркуляции вирусов гриппа и коронавируса, что опасно развитием так называемой микст-инфекции.

Сделайте прививку против гриппа, защитите себя и своих близких!

Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в городе Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе

 

Материалы по теме