Banner
Banner
29 марта 13:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 августа 2020 14:14

Предприниматели благодарят Кольскую ГМК за помощь в период пандемии

Жизнь многих предпринимателей изменилась во время пандемии: магазины, салоны красоты, парикмахерские, кафе, спортзалы были вынуждены закрыться на несколько месяцев. В сложной ситуации малый бизнес Мончегорска и Печенгского района поддержала Кольская ГМК.

Пандемия внесла серьезные коррективы в нашу жизнь. Особенно тяжело пришлось людям, которые не могли выполнять свои профессиональные обязанности из — за ограничительных мер, а значит — лишились заработка. Яркий пример — предприниматели из самых разных сфер. Так, например, кафе и рестораны были закрыты для посещений порядка 5 месяцев, чуть меньше не работали фитнес-центры, салоны красоты, торговые центры.

В ситуации, когда человек резко лишается основного источника дохода, помощь крайне необходима. Компания «Норникель» и Кольская ГМК во время пандемии не оставили без внимания предпринимательское сообщество. Порядка 30 млн рублей были направлены на закупку 9 тысяч литров антисептиков для рук, 646 тысяч масок и более 200 тысяч комплектов перчаток. Средства защиты оказались крайне актуальны, когда появилась возможность обслуживать клиентов.

— Когда в начале мая нам разрешили работать, мы столкнулось с тем, что маски, перчатки в продаже было сложно найти, или они стоили огромных денег. Поэтому, когда от Кольской ГМК мы получили средства защиты, были очень рады. Кроме того, нам предоставили рециркулятор, а недавно сообщили о возможности получить продуктовые наборы, которые мы передадим сотрудникам цирюльни, — рассказала Kn51 арт-директор цирюльни «Пан и фифочка» Юлия Полякова.

Сейчас студия продолжает работать, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора. Благодаря помощи Кольской ГМК есть достаточный запас средств защиты для сотрудников и клиентов.

Руководитель клуба CrossFit Valhalla Лев Денисов также воспользовался помощью градообразующего предприятия.

— Мы не работали порядка 4 месяцев, я проводил тренировки онлайн. Администрация освободила от арендной платы за помещение. Кроме того, получил как федеральную помощь, так и региональную. Особенно важно, что наше градообразующее предприятие не осталось в стороне и оказало поддержку, предоставив столь необходимые для открытия средства защиты и рециркуляторы, — отметил Лев Денисов. — К слову, дезинфекторы, маски, перчатки — это расходный материал, который сейчас тратится в больших количествах, поэтому лишним не будет.

Пять месяцев ограничений «пережили» и представители ресторанного бизнеса. Они очень ждали открытия, но сделали это с соблюдением всех мер безопасности.

— Слова благодарности от лица нашей организации в адрес КГМК и администрации Мончегорска за безвозмездно предоставленные средства индивидуальной защиты в период пандемии, которые так необходимы. Так как наша деятельность была приостановлена почти 5 месяцев, такая помощь снизила расходы в сложный период, — администратор кафе «Встреча» в Мончегорске Кнарик Овсепян.

В период пандемии предпринимателям необходимо было не только поддерживать свой бизнес, но и обеспечивать семью. Кольская ГМК приняла решение закупить продуктовые наборы для представителей малого бизнеса.

— Мы, конечно, были рады такому подарку. В наборах крупы, макароны, тушенка нескольких видов, сахарный песок, печенье, кофе, чай и многое другое — столь необходимые продукты для каждого, — поделилась с Kn51 директор салона красоты «Релакс» Надежда Егулемова. — Спасибо Кольской ГМК, что позаботилось о нас в трудной ситуации. Это поддержка малому бизнесу, благодаря которой мы существенно снизили материальные потери.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме