Banner
Banner
19 апреля 02:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
01 сентября 2020 13:16

На пути к промплощадке зацветет шиповник

Эмоциональный настрой перед сменой во многом зависит и от того, что человек видит по пути на работу. Благоустроить площадку у стелы в районе дороги, ведущей на промплощадку Кольской ГМК, задумали волонтеры команды «220 вольт». Все они — участники экомарафона «Понеслось!», организованного компанией «Норникель».

Не так-то просто посадить шиповник

Их проект «Стела «Норникель»» стал реальностью: активисты высадили 75 кустов шиповника по периметру площадки. Зеленый десант приурочили к всероссийской кампании «Сохраним лес».

— Мы надеемся, что все растения приживутся и со временем превратятся в живописное цветущее зеленое ограждение, радующее глаз, — поделилась с Kn51 капитан команды Инна Кукушкина.

Казалось бы, ничего сложного в высадке растений в грунт. Но на самом деле, как рассказала Инна Кукушкина, при подготовке почвы потребовалось приложить немало усилий. Два месяца волонтеры пытались перекопать землю по периметру, пронизанную корнями болотной травы. Борясь с травой стирали руки до мозолей…

— Заказывали трактор — даже он с заметным усилием снимал верхний слой почвы, — рассказывает Инна. — Потом привезли свежую землю — выравнивали тоже с помощью техники. После всего выкопать вручную ямки под кусты показалось уже не таким сложным делом. Хотелось бы, чтобы наш труд ценили. Я сейчас обращаюсь к тем, кто считает себя в праве выбросить на дорогу мусор из окна машины. Все два месяца, что мы здесь провели, мы не переставали собирать пустые банки, упаковки и т.д. Пожалуйста, сдерживайте свой порыв и довозите мусор до контейнера.

     

Детворе — лопаты в руки!

К процессу озеленения примкнули представители и других команд-участниц экомарафона. Как давно уже принято в волонтерской среде, приходили целыми семьями. Дело в том, что команду «220 вольт» создали многодетные родители, чьи сыновья и дочки принимают активнейшее участие в добрых делах взрослых.

— Сегодня с нами четверо детей. Дошкольнице Маше Кукушкиной через несколько дней исполнится 6 лет. Она ходит на волонтерские мероприятия уже три года. Конечно, чаще всего туда, где можно что-то посадить. Например, в отделение помощи семье и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, — рассказала мама Маши. — Там она красила клумбы, наводила порядок, высаживала цветы, овощи… В центральном городском парке мы вместе делали кормушку, Маша ее разрисовывала, там же и повесили птичью столовую. А когда в Мончегорске волонтеры показывали спектакль, который ставили под руководством актера театра и кино Андрея Урганта, Маша вместе с ними пела финальную песню. Она уже полноценный участник корпоративного движения «Комбинат добра». И в этом году «Комбинат добра» специально для малышей сшил футболки с надписью «Понеслось!». Маша свою футболку очень любит. Жаль, под курточкой ее не видно. Детям это нужно, они чувствуют, что вливаются в большой коллектив.

Маша доказала свою самостоятельность. Собственноручно вытащила из пакета кустик шиповника, установила его в ямку и, хоть и пришлось немного повозиться, но засыпала-таки корни землей. А семье Шевелевых помогал орудовать лопатой трехлетний сын Лева — тоже волонтер со стажем: прошлой весной он с мамой наводил порядок на центральной аллее городского парка.

Семья Шевелевых
Семья Шевелевых

— Всегда его с собой берем. Мы изначально были участниками одной из команд экомарафона, но доросли до своего проекта и в следующем году планируем создать собственную бригаду. А пока помогаем друзьям, — рассказала мама Левы — Марина.

     

Здесь растет и мой шиповник

Одной большой командой, занятой общим делом считает волонтерскую семью Дмитрий Русаков (команда «ЭNNергия»).

Дмитрий Русаков  
Дмитрий Русаков   
  Алексей Михайлов
   Алексей Михайлов

— У нас взаимовыручка. Мы часто приходим на помощь друг другу. То, что мы делимся на команды — не значит, что мы должны обособлено работать. Сейчас нас позвали озеленять площадку у стелы. Мы не отказались. Сколько свободных людей есть, те и пришли. Сегодня шиповник посажен с волонтерской любовью. Он просто не может не прижиться! — улыбается Дмитрий.

К слову, сам Дмитрий Русаков пришел не один — привел с собой друга Алексея Михайлова, бывшего мончегорца, который сейчас живет в Мурманске, работает в «Российкой газете».

— Когда-то я тоже был сотрудником КГМК. В Мончегорске осталось много друзей. Хотел сходить в поход в горы, а после всех навестить, а поскольку сейчас в отпуске, пользуюсь возможностью помочь другу. Естественно, согласился на предложение Дмитрия прийти сюда и сделать нечто полезное. Сама по себе волонтерская работа важна. Она важнее, чем та, которую нам поручает начальство, потому что все, что делается добровольно, получается лучше всего. А я теперь буду знать: здесь растет и мой шиповник!

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме