Banner
Banner
24 апреля 13:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
07 сентября 2020 15:23

Кванториум приехал в Никель

Передвижная лаборатория «Кванториум» начинает учебный год. Первой точкой на карте Мурманской области, куда она отправилась, стала школа №3 поселка Никель. Школьники приграничного поселка в течение 2 недель будут обучаться на интенсивах по робототехнике, промдизайну, 3D-моделированию, IT и виртуальной реальности.

Получить новые технические знания

Мобильный технопарк «Кванториум» — передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для образовательных занятий по направлениям инновационного развития: Промдизайн/Промробо, IT/VR-AR, Гео/Аэро. Возможность заниматься по таким направлениям появилась у ребят из удаленных уголков и городов региона благодаря реализации программы по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», координатором которого в Кольском Заполярье выступил Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия».

Сергей Кулаков  
Сергей Кулаков   

— Мобильная лаборатории, оснащенная мини-технопарком, где имеются лазерный станок, 3D-оборудование, конструкторы и ноутбуки, приезжает в отдаленные населенные пункты, где такого оборудования нет, — поделился с Kn51 директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков. — Учебный процесс запускаем в Никеле, технопарк к ученикам будет приезжать трижды в год. Планируется по две недели очных занятий, педагоги будут дистанционно сопровождать учеников между интенсивами.

Как отметил Сергей Кулаков, главное в таком дополнительном образовании — погрузить юных северян в процесс, заинтересовать. А в завершение обучения ребята уже сами будут реализовывать собственные проекты, участвовать в соревнованиях и конкурсах.

— Развитию детей с технической стороны помогают такие предметы школьной программы как технология, информатика, физика, при этом используются современные подходы в обучении, — отметила директор школы №3 Елена Субботина. — Такая передвижная лаборатория — отличная возможность для сельских школ, ее учеников и педагогов. Очень здорово, что на базе 3-й школы будет работать «Кванториум» для учащихся с 4 по 11 классы трех никельских школ.

Для школьников проведут ознакомительные мастер-классы, затем будут сформированы группы по трем направлениям: Промдизайн/Промробо, IT/VR-AR, Гео/Аэро, где планируют обучать в общей сложности более 150 детей.

Открытие нового и интересного

Первый день работы «Кванториума», а в кабинетах 3-й школы желающих попробовать новое и окунаться в мир программирования или промдизайна хоть отбавляй! Любознательным школьникам тут есть, на что посмотреть: передвижная лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. В ее арсенале компьютеры и периферийные устройства, квадрокоптеры, оборудование виртуальной реальности, материалы для моделирования, скетчинга, занятий робототехникой, фрезерно-гравировальный и лазерно-граверный станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

В кабинете для занятий робототехникой ребята знакомились с базой по программированию и уже попробовали собрать первых роботов и сразиться на специальном поле.

Никита Амбросов  
Никита Амбросов   
  Матвей Распутин
   Матвей Распутин

— Я выбрал именно это направление потому, что мне интересно. Оно развивает логику, скорость, — поделился с Kn51 пятиклассник Никита Амбросов.

В соседнем классе ребята погружались в мир IT, где уже пробовали проектировать. И это только первый день работы «Кванториума»!

— Мне интересно направление IT, потому что хотелось бы поступать в будущем на специальность, связанную c физико-математическим направлением, — рассказал Kn51 семиклассник 1-й школы Матвей Распутин. — Хочу научиться новому и собственные интересные проекты.

Мобильный технопарк «Кванториум» в Кольском Заполярь только начинает работу. Через две недели из Печенгского района он отправится к ученикам Кольского района. Образовательная программа будет работать в течение всего учебного года, чтобы как можно больше ребят познакомить с инженерно-техническим творчеством, которое в дальнейшем может стать крепкой базой для выбора будущей профессии.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме