Banner
Banner
29 марта 05:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 сентября 2020 11:35

Ушел из жизни мурманский журналист Николай Бакшевников

Не стало почетного гражданина Мурманской области Николая Александровича Бакшевникова — человека, чей жизненный путь был неизменно связан с журналистикой и общественной деятельностью.

Николай Александрович возглавлял Мурманское региональное отделение общественной организации «Союз журналистов России», был членом Общественной палаты Мурманской области, заслуженным работников культуры РФ. В 2015 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Мурманской области». 

Николай Бакшевников ушел из жизни в Мурманске на 77-м году после продолжительной болезни. Соболезнования его родным и близким выразил глава региона Андрей Чибис.

— Ушел из жизни человек, чей вклад в культуру нашего края трудно переоценить, — сказал губернатор Мурманской области. — Журналист с большой буквы, почетный гражданин Мурманской области, человек с активной жизненной позицией. Это потеря для всех, кто знал Николая Бакшевникова, настоящего профессионала своего дела, для областной организации Союза журналистов России, председателем которой он был долгое время. От себя лично хочу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким Николая Александровича.

Николай Бакшевников родился 2 февраля 1944 года в селе Ниудачи Казанковского района Николаевской области Украинской ССР. Его семья приехала в Мончегорск в 1948 году. На тот момент Николаю было 4 года. В Мончегорске он учился в средней школе №3 (сейчас — лицей им.В.Г.Сизова, — ред.). Окончив ее, в 1961 году работал учеником электрослесаря, электрослесарем в цехе КИПиА комбината «Североникель», инструктором Мончегорского горкома комсомола.

С ноября 1963 года Николай Александрович стал собственным корреспондентом областной молодежной газеты «Комсомолец Заполярья» по Мончегорску и Оленегорску. В 1975 году окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, в 1980-м — Ленинградскую высшую партийную школу. Он был редактором газеты «Комсомолец Заполярья» и еженедельника «Рыбный Мурман». В 1982-2000 годы занимал должности заместителя ответственного секретаря, ответственного секретаря, заместителя главного редактора областной газеты «Полярная правда». С 1994 года Николай Бакшевников являлся членом Федеративного совета Союза журналистов. В 90-е годы возглавлял областную организацию Союза журналистов России, в 2000-2002 годах — комитет по печати и издательской деятельности администрации Мурманской области. С 2002 года он был советником по СМИ Управления по связям с общественностью ОАО «Апатит». В 2003-2010 годы Николай Александрович являлся доцентом кафедры журналистики Мурманского гуманитарного института. 

Николай Бакшевников был автором-составителем известных изданий «В труде и боях закаленный. Страницы истории Мурманской областной организации ВЛКСМ», «Последнее комсомольское поручение», «Мой двор: народная история любимого города, написанная читателями газеты «Мончегорский рабочий». Он также написал книгу «Журналистика Кольского края. ХХ век: Попытка энциклопедического словаря-справочника», создание которой считал главной целью своей жизни. Издание, посвященное развитию журналистики в Мурманской области, вышло в свет в 2012 году. 

Журналистское сообщество навсегда запомнит Николая Александровича как глубоко нравственного, искреннего, талантливого человека. 

Фото: правительство Мурманской области.

 

Материалы по теме