Banner
Banner
28 марта 14:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
09 сентября 2020 14:59

Семь соток счастья

У одних любовь к земле приходит с годами, а другим она прививается в детстве. И тогда, даже переехав в городские «джунгли», человек не упустит случая завести собственные грядки. Так получилось с аппаратчиком-гидрометаллургом цеха электролиза никеля Татьяной Истоминой, которая стала мончегоркой в 1984 году.

Начать с нуля…

Она родилась и выросла в деревне Архангельской области. Родственники, что жили в городе металлургов, помогли трудоустроиться на комбинат «Североникель». Только какая бы ни была стабильная работа, связи с землей она не заменит. Поэтому девять лет назад, в 2011 году, Татьяна купила участок в дачном поселке Риж-Губа под Мончегорском. Жизнь сразу заиграла радужными красками, даже несмотря на то, что семь соток огорода пришлось разбивать с нуля.

— До меня прежний хозяин, пытался что-то обустраивать, даже завез землю, но, видимо не доходили руки довести все до ума, и участок по большей части оставался заброшенным: зарос кустами и деревьями. В первый же год мне много помог сын. Он вырубил заросли и вскопал землю, — рассказала Kn51 Татьяна Истомина. — Я сама сделала грядки. Тогда посадила мало чего — огород еще разрабатывали. А вот на следующий год уже высадила картошку. Потом — клубнику, и пошло-поехало…

Она ждет весен

С тех пор Татьяна с нетерпением ждет прихода каждой весны. В мае готовит рассаду и переселяет ее в открытый грунт в начале июня.

— В этом году было благоприятное лето — у меня уродилась свекла хорошая, — хвалит хозяйка. — Поначалу я ее укрываю пленкой, она растет, как в парничке. Как только принимается — открываю и подкармливаю (свекла любит золу). Морковка растет, но не всегда удается. Ее любит вредитель — морковная муха. Но зато всегда хорошо лук зеленый растет, укроп, петрушка, салаты…

Отдельная страсть Татьяны — цветы, как однолетние, так и многолетние: бархатцы, астры, розовые пионы, гладиолусы…

— Правда, гладиолусы у меня всего один год цвели. Думаю, что люди, у которых они растут, знают какие-то секреты или больше времени находятся на участке. А я ведь еще работаю, только в выходные сюда приезжаю. А на неделе бываю, если только погода стоит хорошая.

Бархатцы Анютины глазки Примула Пион
Бархатцы Анютины глазки Примула Пион

Само собой, много сил уходит на дачу: надо прополоть, полить и удобрить.

— Я удобряю все время навозом и куриным пометом. Делаю подкормку: колпачок нашатырного спирта развожу на 10 литров воды. Это как азотное удобрение получается, которое отпугивает, кстати, мух морковную и луковую. Отрадно, что в этом году ушли лемминги! А весной был весь участок изрыт их норками, везде бегали эти рыженькие зверушки. Зато часто прыгают белки, посещают зайцы. Те вообще освоились, здоровые, как кролики! Соседка рассказывает, видела, как зайцы вдвоем на клубничной грядке сидели. Но когда человека видят, убегают, конечно. Не до такой степени ручные, чтобы совсем страха не было.

В этом году лето выдалось таким, что у северных дачников даже проблемы с поливом появились.

— Особенно в июне много поливать пришлось. Такое редко здесь бывает. Для людей, конечно, лето было благоприятное. А растениям не хватало влаги.

Вербейник Гвоздика Пиретрум
Вербейник Гвоздика Пиретрум

Но выкрутилась, и, несмотря на легкую северную засуху, урожай этого года принес Татьяне удовлетворение.

— Надергала свеклы, угостила родственников, друзей. Собрала борщовые наборы из свеклы, моркови, петрушки, укропа, лука зеленого. Морковь выросла см по 30. Я на зиму ее тру на терке, замораживаю и храню в морозилке. Там же — борщовую заправку.

Здесь душа радуется

На участке нашей рассказчицы растет клубника, смородина, малина обычная и крупноплодная, цветет белый шиповник.

— В прошлом году лета не было, и ягоды спели в сентябре. А в этом начали есть их уже в августе. Только вот крыжовник не плодоносит, не знаю почему. Может, надо другой сорт посадить…

Клубника Шиповник
Клубника Шиповник

Татьяна не рискует высаживать оригинальные растения, не свойственные нашим краям.

— У моей сестры рядом, через участок, вишенка растет. Она привезена с Архангельской области. В прошлом году деревце обильно цвело, но ягоды не вызрели. А я не хочу растения мучить. Те, в которых на сто процентов уверена, что не вырастут или не вызреют, не завожу.

И все же, заполярный климат настоящему дачнику не помеха. Чтобы иметь дачу на Севере, по мнению Татьяны Истоминой, нужно просто испытывать сильное желание ею заниматься.

— На работе порой слышу: зачем тебе участок? А я как представлю, что буду дома одна… И что делать? Сидеть в квартире? Или бродить по городу? Нет. Я туда приезжаю, вижу буйство цветов, и у меня душа радуется…

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Татьяны ИСТОМИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.