Banner
Banner
28 марта 22:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 сентября 2020 11:13

Волонтеры наводят порядок на северном берегу Лумболки

Участники проекта «Дом лосося» продолжают освобождать пространство северного берега и прибрежную зону мончегорского озера Лумболка. Проект, нацеленный на увеличение популяции дикого лосося путем очищения среды его обитания, претворяется в жизнь при помощи компании «Норникель».

Уже не первый раз активисты, включая участников программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбината добра» и горожан, отправляются на дальний берег озера. К уборке, состоявшейся в минувшие выходные, присоединился глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Экодесантников доставили в точку высадки на лодке, но нашелся один доброволец — Леонид Квашнин, который шел за ними на собственном плавсредстве — каяке.

По словам руководителя проекта Валерия Иркашева, противоположный берег Лумболки — это уникальная территория, по осени богатая грибами и ягодами, а летом — великолепное место отдыха с песчаными пляжами.

— Ушедшим летом мы несколько раз приезжали туда: ныряли, доставали топляки; расчищали дно, чтобы подъезд для лодки был хороший. Разбираешь и видишь: жизнь пробивается! Вытащили какие-то тросы, цепи; скобы, что отвалились от сгнивших бревен со времен лесосплава. Чистили дно еще и для того, чтобы можно было просто в воду зайти. А она была теплая: даже в августе — 21 градус! Мы купались, сидели на горячих камнях, смотрели на город с другого берега и понимали: вот оно место отдыха. Зачем отправляться куда-то далеко? А здесь: поехал даже в обед, накупался, и обратно домой. Все рядом. Так в советские времена и было, когда люди напрокат брали лодки. Нужно это восстанавливать. Мы серьезно взялись за северную сторону. Очень хорошо, что нам с волонтерами оказывают поддержку и администрация Мончегорска, и местные жители, — рассказал Kn51 руководитель проекта Валерий Иркашев. — Когда мы выгружаем мешки, люди подходят и спрашивают: «А что это за груз такой?». Узнав, что — мусор, не понимают, как пластик мог оказаться на том берегу. Мы объясняем — это результат туристической деятельности: пустые бутылки смывает в воду, и они там собираются. А еще говорим о том, что любой желающий может принять участие в наших мероприятиях. У нас интересно. Мы же не только скучно убираем пластик, мы палатку тренируемся ставить, печку разжигаем, чай пьем… Да там просто можно погулять.

Постоянная участница субботников, организованных активистами «Дома лосося», Алена Цветкова тоже говорит о том, что северный берег Лумболки — отличная зона отдыха.

— Северная природа восхищает своими природными красками, наши озера прозрачны и красивы. Все это мы обязаны сохранять в первозданной чистоте, — говорит она. — На природе человек отдыхает, набирается сил. На том берегу Лумболки можно отлично проводить время, собирать грибы, ягоды, ловить рыбу и просто отдыхать. Важно соблюдать экологическую культуру, любить и охранять природу в современном мире, ведь мы ее часть и несем ответственность за последствия своего обращения с ней.

К слову, последствия обращения с природой предыдущих поколений и разгребают сегодняшние активисты.

— Мы мониторили Мончеозеро и Лумболку. Все берега и дно устлано накопленным мусором. Все это — экологический ущерб от лесосплава, который производился в послевоенные годы. Мы тогда получали недорогой лес. Строили Мончегорск, поселки Куцколь и Кашкозеро. Людям нужны были жилые дома и тепло. Наверное, в то время некогда было думать о том, что какие-то бревна тонут. Сейчас пришла пора задуматься над тем, как убрать последствия. Тех домов из бревен уже практически не осталось, а те, что тонули, скопились на северной стороне Лумболки. Со стороны города мы выбрали почти весь мусор, — отметил Валерий Иркашев.

Сегодня старые затонувшие бревна волонтеры вытаскивают и складируют. Чтобы зимой не искать их под сугробами, навигатором регистрируют координаты — планируют вывезти снегоходом.

Как рассказал Валерий Иркашев, исследование озера Лумболка еще не завершено. С 14 по 20 сентября здесь проведут экспедицию научные сотрудники ПИНРО совместно с эковолонтерами. Определят запас и состояние условий обитания выпущенного год назад лосося. При исследовании планируют использовать гидроакустическую аппаратуру.

— Будем определять в том числе плотность молоди и ее состояние. Насколько малек здоров и прижился, как влияют на его рост внешние условия. В дальнейшем лосось будет размножаться, надо подготовить для него среду обитания, проверить нерестовый грунт, — рассказал руководитель проекта «Дом лосося».

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставил Валерий ИРКАШЕВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме