Banner
Banner
29 марта 17:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
11 сентября 2020 15:03

«История одной фотографии»: кадры решают

В год 85-летия «Норникеля» в проекте «История одной фотографии» Kn51 рассказывает о предприятиях компании и ее сотрудниках. Сегодня перед вами снимок группы работников комбината «Североникель», сделанный в 1980-е годы.

Успех предприятия напрямую зависит от работы его коллектива — опыта, знаний, дисциплинированности, работоспособности. Работники «Североникеля» известны трудовыми подвигами и техническими открытиями. Тому свидетельство — высокие международные и государственные награды: золотая медаль Лейпцигской ярмарки и «Золотой Меркурий»Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССРЛенинская и Сталинская премии и многие-многие другие.

Но побед не бывает без поражений: в истории «Североникеля» были проблемные периоды, в том числе и с кадрами. Один из них начался в 1980 году. Как писал главный инженер комбината Владимир Позняков в книге «Североникель», для комбината 1980 год начинался сложно: «Второй год не выполнялся план по всем основным металлам. Неудовлетворительно работали плавильный и рафинировочный цехи. Особенно тяжелым положение было в плавильном цехе, где текучесть рабочих достигла одной третий личного состава».

Безусловно, руководство приняло меры по ускоренному набору кадров, но это частично привело к другой проблеме: низкая квалификация набранного персонала отразилась в неполадках с оборудованием, авариях.

Ситуация не улучшалась, тогда последовали изменения в составе руководства: в июне 1982 директором комбината назначен Геннадий Ермаков. «Наводить порядок Геннадий Петрович Ермаков начал с дисциплины. Первый приказ, подписанный новым директором 27 июня, был «О неудовлетворительном использовании рабочего времени ремонтных бригад в электролизном и рафинировочном цехах» со строгим выговором», — рассказывает об этом периоде Позняков.

Число прогулов и нарушений общественного порядка было значительным — 300 прогулов и 210 нарушений на 1000 трудящихся. Были и случаи появления на работе в нетрезвом виде. Но предпринимаемые руководством меры начали приносить результат, и план 1983 года по никелю был выполнен, причем выпуск этого металла увеличился более чем на 27%. Владимир Позняков писал: «1984 год коллектив комбината встретил с совсем другим настроением. Численность промгруппы по плану увеличилась еще на 20%, это позволило полностью укомплектовать действующие и вводимые объекты, завершить ряд крупных работ».

* При подготовке использованы материалы книги В.Я. Познякова «Североникель»

Фото из архива Kn51

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

 

Материалы по теме