Banner
Banner
29 марта 18:29
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 сентября 2020 13:49

Перспективы проекта Мурманской области оценят эксперты всероссийского конкурса

Команда региона с проектом «Хибины для всех» вышла в финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, организованного Агентством стратегических инициатив.

В конце прошлой недели, 10-11 сентября, в Мурманской области работала экспертная группа во главе с заместителем генерального директора АСИ Ольгой Захаровой и директором WWF России Дмитрием Горшковым. Эксперты ознакомились с инфраструктурой кластера и провели стратегическую сессию с командой проекта. Ее участники и определили ключевую идею проекта: «Хибины — это домашние горы, которые должны стать школой всех видов горного туризма», сообщили в Комитете по туризму Мурманской области.

Лидер региональной команды — заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, координатор проекта — региональный комитет по туризму.

— Ежегодно Хибины посещают около 70 тысяч человек, и наша задача — сделать этот курорт максимально комфортным. Речь идет про развитие инфраструктуры: это две новые системы оснежения, освещение на трассах. Мы прорабатываем возможности развития летних активностей, чтобы горы были привлекательны для туристов не только в снежный сезон. В воскресенье, 13 сентября, представители нашей команды приняли участие в финальной стратегической сессии в Москве, успешно защитили проект, — отметила Ольга Кузнецова.

До 18 сентября региональные команды вносят последние правки в конкурсные заявки. Затем проекты 36 команд-участниц оценят эксперты, эта работа продлится месяц. Подробнее — на официальном сайте конкурса.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме