Banner
Banner
28 марта 13:55
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
14 сентября 2020 14:33

Музей истории Мончегорска разработает онлайн-экскурсию по Лапландскому заповеднику

Проект познакомит с культурным наследием и ландшафтом Мончегорского района. Это позволит сделать его привлекательнее для туристов, а местным жителям — больше узнать о родном городе. Бренд территории будет основан на саамских мифах и преданиях.

В Мончегорске начались работы по реализации проекта «Сокровенность горных тундр». С этой инициативой команда Музея истории города вошла в число победителей конкурса социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Важная часть проекта — создание туристического маршрута «Мончетундровые тропы» на возвышенностях Лойпишнюн (горная цепь вокруг Мончегорска). Такой вид туризма сегодня пользуется большой популярностью: вид горных ландшафтов расслабляет и настраивает на отдых, а умеренные физические нагрузки позволят туристам даже за один выходной день восстановить душевное равновесие.

Кроме того, организаторы уже приступили к работе по созданию информационного ресурса «В заповедных чертогах». Ресурс будет работать на основе 3D-технологии с демонстрацией через очки виртуальной реальности панорам Лапландского заповедника.

Большая часть горных возвышенностей Мончегорского района находится именно на территории заповедника, где туристы могут перемещаться только по экологическим тропам. Организаторы надеются, что результат их работы поможет заменить очную экскурсию для тех, кто мечтает побывать на заповедной земле, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Сотрудники музея также планирую подготовить 15-минутный фильм о рельефе Мончегорского района. Больше информации о проекте — в группе музея в социальной сети «ВКонтакте».

 

Материалы по теме