Banner
Banner
29 марта 14:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 сентября 2020 07:13

В честь Дня города мончегорцев наградили

По традиции к Дню рождения Мончегорска Благодарственными письмами главы города наградили активных горожан — сотрудников Кольской ГМК и других городских предприятий, представителей общественности и предпринимательского сообщества.

Торжественно мероприятие провели в администрации Мончегорска. С учетом эпидемиологической обстановки, награждаемых разделили на две группы — чтобы минимизировать риски. В результате мероприятие получилось камерным и душевным.

Глава города Дмитрий Староверов поблагодарил мончегорцев за любовь к городу и его жителям, за желание развивать родной Мончегорск и открывать в людях новые черты.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Желаю, чтобы то тепло, которое живет у вас в сердцах, передавалось нашим детям и внукам. Чтобы у них было желание жить и работать в Мончегорске, а у нас — создавать для этого условия, — обратится он к собравшимся. — Всех с праздником! Здоровья, настроения и умения радоваться каждый день простым вещам, чувствовать красоту мира природы и человеческих взаимоотношений.

Формулировки, отмечающие вклад каждого, звучат по-разному: за личный вклад в сохранение культурного наследия коренного населения Кольского Севера, за плодотворную работу и вклад в благоустройство Мончегорска, за самоотверженный труд в системе здравоохранения и сохранение традиций профессиональной медицины, за воспитание подрастающего поколения, за вклад в ветеранское движение…

Так, учредитель фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» Валерий Иркашев отмечен за личный вклад в развитие и реализацию социальных проектов, экологическое воспитание подрастающего поколения, создание благоприятных условий и возможностей для сохранения биоразнообразия в акваториях Кольского полуострова.

— Спасибо за то движение, которое вокруг вас, за то, как вы заражаете своим энтузиазмом, — поблагодарил его глава города.

На церемонии награждения у Валерия Иркашева произошла любопытная встреча. Когда получал награду представитель народа саами Андрей Белозеров, Валерий узнал в нем своего руководителя практики. 30 лет назад, в 1990 году, во время заочного обучения в Астраханской техническом институте Иркашев проходил практику общественным инспектором в государственной рыбоохране, которую возглавлял Андрей Белозеров.

— Мончегорск был, будет и останется самым лучшим в Мурманской области, кто бы чего другого не хотел. Приятно видеть знакомые лица, хотя не все здесь уроженцы Мончегорска. Я помню, что Валерий Иркашев, например, с Волги, — вспомнил Андрей Белозеров того, кого когда-то приглашал стать своим коллегой.

Также отмечен личный вклад мончегорки Ольги Тимофеевой в сохранение и увековечивание исторической памяти о Мончегорске. На награждении она прочла свое новое стихотворение «Провинциалы» и была приятно удивлена, что глава города помнит строки одного из прежних: «Мончегорска друг и брат — славный город Ленинград. Он в начале всех начал колыбель его качал…».

Михаил Шкондин  
Михаил Шкондин   
   
Людмила Илиади  
Людмила Илиади  

Также в числе награжденных главный эколог центра экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. Благодарственным письмом отмечен его вклад в развитие производственного потенциал Мончегорска, общественную и благотворительную деятельность.

— Это заслуженный человек, гигант в жизни Мончегорска, много для него сделавший и скромный труженик во всех направлениях, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

  Евгений Ларин
   Евгений Ларин

Искренне оценила награду врач-акушер-гинеколог акушерского отделения Мончегорской центральной районной больницы Людмила Илиади.

— За любимую работу приятно получить такую высокую оценку, — сказала она. — Желаю всем вам почаще говорить друг другу добрые слова, беречь друг друга. Любви вам. И тогда все будет — и процветание, и благополучие, и дети будут счастливы.

А предпринимателя Евгения Ларина («Северпласт-51») Дмитрий Староверов назвал мончегорским первопроходцем в сфере переработки пластика:

— Он из тех, кто прорубает путь, а за ними потом идут многие.

Сам же Евгений уверен, что город без мусора невозможен.

— Жизнедеятельность человека подразумевает, что мусор будет. Но, пожалуйста, после прогулок и шашлыков забирайте свой мусор, не оставляйте его на природе. Увозите, — обратился он к землякам. — Относитесь к себе и окружающим с уважением. И с праздником!

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме