Banner
Banner
19 апреля 21:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 сентября 2020 08:42

Мурманская митрополия и Кольский научный центр договорились о сотрудничестве

Документ подписали митрополит Митрофан и председатель Федерального исследовательского центра КНЦ РАН Сергей Кривовичев.

— Мы преодолеваем пагубное наследие двадцатого века, то разделение церкви и науки, которое искусственно было внесено в нашу жизнь советской властью. Утверждения, что наука и религия несовместимы, что если ученый, то обязательно атеист, совершенно неверны. Они парализовали возможность нашей совместной исследовательской деятельности. Но сейчас мы в полной мере реализуем наш потенциал. Главное, что у нас есть люди, которые способны этим заниматься. Например, председатель Кольского научного центра, профессор и академик Сергей Кривовичев является действующим священнослужителем нашей епархии, — пояснил глава Мурманской и Мончегорской митрополии.

По мнению Сергея Кривовичева, подписание такого документа назрело давно, потому как совместная деятельность уже ведется. Так, Кольский научный центр стал соорганизатором XIII Феодоритовских чтений, которые только что состоялись в Мурманске. Скоро в типографии КНЦ выходит книга об истории храмов Кировска, Апатитов и их священниках, которую писались совместно, пишет «Мурманский вестник».

— Я считаю, что подписанное соглашение даст нам возможность в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия светской и церковной науки на территории региона. Мы надеемся, что нашим ученым это взаимодействие предаст особенные силы, которые возникнут после церковного благословения новых проектов, — отметил Сергей Кривовичев.

Фото: пресс-служба Мурманской митрополии

 

Материалы по теме