Banner
Banner
29 марта 17:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
22 сентября 2020 15:08

Дополнительные ограничения из-за коронавируса пока не вводятся

Практически каждое оперативное совещание правительства Мурманской области вот уже почти полгода начинается с обсуждения ситуации с распространением коронавирусной инфекции. После существенного спада заболеваемость в мире стала вновь расти. Ни Россия в целом, ни Кольский полуостров — не исключение.

Стабильность пока хрупка

Как подчеркнул губернатор Андрей Чибис, дополнительные ограничения пока не вводятся. Но очень важно неукоснительно соблюдать меры предосторожности и ответственно подходить к здоровью — своему и близких людей. Увы, запрет на проведение массовых мероприятий соблюдается не в полной мере. Некоторые заведения общепита после открытия стали, например, проводить дискотеки. Не везде осуществляется термоконтроль на входе, пишет «Мурманский вестник».

— Не вынуждайте прибегать к серьезным наказаниям за подобные случаи и возможному введению ограничений! — предупредил Андрей Чибис.

Достигнута хрупкая стабильность с распространением опасной инфекции. Но с учетом северного климата надо быть готовыми к новым всплескам.

О положении дел с распространением коронавирусной инфекции доложил министр здравоохранения Дмитрий Панычев. Он отметил, что показатель выздоровления остается стабильно высоким: 84 процента, то есть 12015 человек победили болезнь. Почти половина развернутого коечного фонда на данный момент свободна.

По сведениям медиков, более чем у 90 процентов из числа госпитализированных пациентов заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. Тяжелых по-прежнему около 9 процентов. Более 2400 пациентов на прошлой неделе получили бесплатные противовирусные препараты.

Докладчик отметил также высокие темпы вакцинации против гриппа. Уже получили прививки около четверти от запланированного числа северян. Люди понимают, что в сложившейся ситуации это поможет смягчить удар в случае инфицирования коронавирусом.

Дмитрий Панычев еще раз подчеркнул важность соблюдения всех правил, позволяющих поберечь себя и окружающих от опасной инфекции, призвал не относиться к ним легкомысленно и безответственно.

Как защищено здоровье школьников?

Об итогах проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в учреждениях образования рассказала начальник управления контроля исполнения поручений аппарата правительства Оксана Пасканная. П

Проверка выборочно проведена в школах Кандалакши, Кольского района и Мурманска. В частности, обращалось внимание на то, удается ли избегать скопления учащихся при входе в них. В основном везде открываются центральный и запасной входы. Там, где это невозможно, обеспечивают начало занятий в разное время, например, со второго урока для некоторых классов. Проверено 43 учебных заведения. Чрезмерного скопления детей на входе не выявлено. За каждым классом стараются закрепить отдельные кабинеты, если уроки не требуют специального оборудования. Расписание звонков рассчитано с разницей во времени перемен.

Везде при входе измеряется температура школьников, учителей и всего персонала. В отдельных школах ведутся специальные журналы термометрии.

Что касается использования рециркуляторов для обеззараживания воздуха, то во все проверенные учреждения они поставлены до 1 сентября. А вот установлены и функционируют не везде. В некоторых помещениях они стоят на полу незакрепленные или лежат на полках и подоконниках. Это является техническим нарушением в использовании такого оборудования. Есть сложности и с журналами учета времени работы устройств.

Везде на входе есть санитайзеры для обработки рук. Практически во всех школах они стоят в коридорах, столовых и туалетах. Дезинфекция и уборка помещений ведется. Но не везде рядом с умывальником есть разовые бумажные полотенца или электросушилки для рук. Это является нарушением требований. В столовых нарушений не выявлено.

По словам главы региона, в обеспечении максимальной безопасности детей от инфекции нет мелочей. Предельная осторожность должна быть во всем. Но известны случаи, когда больных детей не отправляли с занятий. Уже сейчас, через три недели после начала учебы, некоторые классы переведены на дистанционное обучение. Должно стать незыблемым правило: если на входе выявлены признаки заболевания, следует вызывать родителей и отправлять детей домой, а родителей — на больничный.

 

Материалы по теме