Banner
Banner
20 апреля 16:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 сентября 2020 10:04

Перевозки в Мурманской области централизуют

С 1 января 2021 года полномочия органов местного самоуправления по организации перевозок передадут региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства.

Облдума во втором чтении приняла закон о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Мурманской области. Новая модель способствует централизованному развитию системы перевозок на всей территории региона.

При подготовке законопроекта оценивались трудности, с которыми сталкиваются перевозчики и заказчики, а также обращения граждан, поступившие в адрес органов власти в период с апреля 2019 года по июнь 2020-го. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин.

— В основном жителей не устраивают изношенный транспорт, интервалы движения, время начала и окончания перевозок. Также поступает множество просьб изменить действующие маршруты или установить дополнительные, что обусловлено недостатками транспортного планирования, — отметил руководитель профильного ведомства.

Всего в регионе обслуживается 174 маршрута регулярных перевозок, по которым ежедневно выполняется более 4800 рейсов, сообщили в правительстве Мурманской области. Средний возраст автотранспорта на этих маршрутах 8,9 года, около 40 процентов автобусов большого класса эксплуатируется более десяти лет.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме