Banner
Banner
28 марта 20:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 сентября 2020 12:06

«Точка сборки»: как уменьшить затраты на предприятии?

Соцпредприниматели Мончегорска и Печенгского района не спорят с мнением классика, утверждавшего, что наша жизнь — игра. Еженедельно, собираясь в бизнес-клубе, они обсуждают актуальные темы для своего бизнеса и регулярно чередуют серьезные заседания со встречами в формате игры. Пока еще из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции участники клуба общаются в режиме онлайн на платформе Zoom.

Конечно, все игры нацелены развивать навыки компетенции участников клуба. Это цель проекта «Точка сборки», автор которого — директор некоммерческой организации «Центр управления проектами» Ольга Буч. Проект воплощается в жизнь, как один из победителей конкурса «Мир новых возможностей» при помощи компании «Норникель».

 — Каждое наше заседание — определенный шаг к этой цели. Компетенции тренируем для чего? Чтобы бизнес развивался, не стагнировал, и доходы предприятия росли, что очень важно, — рассказала она Kn51.

Основной темой очередной игры был вопрос «Как уменьшить затраты на своем предприятии?». Семь участников отвечали на бизнес-вопросы. Какие расходы есть у социального предприятия? Какие из них увеличились, остались такими же или выросли в 2020 году? Какие из этих затрат и как можно сократить?

Выяснилось, что многие из затрат, указанных игроками, можно либо совсем сократить, либо серьезно уменьшить. А расходы назывались самые разные: аренда помещения, заработная плата персоналу, налоги и сборы, расходные материалы, закупка оборудования, командировочные расходы, транспортные расходы и т.д. Механизмы сокращения участники нашли друг у друга. Ответы на поставленные вопросы давал каждый. К слову, Ольга Буч тоже была одной из играющих, а вопросы задавала модератор — мурманский бизнес-тренер Юлия Приказчикова. Все до одного участники буквально фонтанировали идеями о том, что и как можно было бы сократить.

В завершение все семеро поделились результатом: что дала игра? Социальные предприниматели Печенгского района высоко оценили полученные знания.

— Полезная информация. Потому что я начинающий предприниматель — только зарегистрировалась этим летом, поэтому некоторые виды расходов еще не учитывала в своем предприятии, — призналась победитель школы социального предпринимательства Юлия Мишкина.

— Глаз часто замылен. Было интересно послушать, кто, каким образом уменьшал расходы по различным статьям. Я даже себе на заметку взяла, как уменьшить расходы по статье «Программное обеспечение», — говорит Яна Докова.

— Надо менять график работы предприятия. Оптимизировать его. Отсюда и оптимизация персонала произойдет, — считает Екатерина Силкина.

* * *

— На следующем заседании планируем обсуждать дела каждого социального предпринимателя — участника нашего клуба. Потому что не можем устраивать игры каждую встречу. И уже надеемся в следующий раз увидеться в реале, — наметила Ольга Буч.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Ольга БУЧ

 

Материалы по теме