Banner
Banner
20 апреля 00:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 сентября 2020 15:35

Председателем совета депутатов Печенгского муниципального округа стала Любовь Черепанова

Председателя избрали на первом совете депутатов Печенгского муниципального округа первого созыва, в котором приняли участие 23 депутата из 24.

В рабочей повестке — 21 вопрос, в том числе принятие первых нормативных актов нового муниципалитета, утверждение регламента работы и структуры совета, правопреемство Печенгского муниципального округа, применение герба и флага Печенгского района в качестве символов округа и другие.

В числе ключевых — избрание председателя окружного совета депутатов и его заместителя. Кандидатуру Любови Черепановой, в настоящее время занимающей должность главы города Заполярный, единогласно поддержали. На должность заместителя были выдвинуты Александр Морозов и Виталий Якоби. Большинством голосов (14) избрали Александра Морозова.

В день первого заседания окружного совета депутатов прекращаются полномочия советов депутатов и глав пяти прежних муниципальных образований Печенгского района. Новая администрация Печенгского муниципального округа начнет работу с 1 января 2021 года. До этого момента полномочия возложены на исполнительные органы — администрацию Печенгского района, которая также выполняет функции администрации поселка Никель, администрацию города Заполярный, администрации поселков Печенга и Корзуново. На заседании окружного совета депутатов и.о. главы Печенгского района избран Александр Морозов, и.о. главы Печенгского муниципального округа и и.о. главы города Заполярный — Любовь Черепанова.

Парламентарии также обсудили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Печенгского муниципального округа. В конкурсную комиссию, которая 5 ноября будет решать, кто займет этот пост, вошли Любовь Черепанова, Александр Морозов и Владимир Замятин.

Еще один пункт повестки — о назначении публичных слушаний по проекту устава Печенгского муниципального округа. Принято решение, что они пройдут 28 октября, предложения от жителей и организаций будут принимать до 21 октября. Проект устава будет опубликован в газете «Печенга».

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— Плодотворный рабочий день. Спасибо депутатам, что приняты решения по стольким вопросам, дающим старт работе Печенгского муниципального округа, — подвела итог заседания председатель совета депутатов Печенгского муниципального округа первого созыва Любовь Черепанова. — Поставлены цели, есть четкие задачи, и мы будем им следовать.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

Объединение нескольких муниципалитетов в единый округ способствует консолидации финансовых поступлений из регионального и федерального бюджета, упрощает решение административных, кадровых и многих других вопросов. Кроме того, появляются новые возможности реализации сопрограмм Кольской ГМК.

— Компания — градообразующее предприятие для Никеля и Заполярного, в первую очередь, и для всего вновь созданного Печенгского муниципального округа. Сегодня, на мой взгляд, произошло историческое событие — первое заседание совета депутатов Печенгского муниципального округа первого созыва, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Очень важно, что совет показал себя дееспособным органом, который принимает ответственные решения. Впереди напряженная плодотворная работа на благо Печенгского округа, нацеленная на его развитие.

Следующее заседание совета депутатов Печенгского муниципального округа запланировано на 9 октября.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме