Banner
Banner
20 апреля 16:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 октября 2020 09:57

В Никеле построят фестивальную площадь и заложат традиции индустриального фестиваля

Пока готовится дизайн-проект нового городского пространства жителям предлагают включиться в обсуждение и высказать предложения о том, каким оно может быть.

Создание площади, оборудованной всем необходимым для проведения ежегодных фестивалей, — один из пунктов реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района, которая разработана региональными, местными властями и компанией «Норникель». Оператором в реализации проекта «Фестивальная площадь» выступает центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

Новое городское пространство планируют обустроить в Никеле на пустыре за зданием районной администрации. К созданию дизайн-проекта в тематике ежегодного индустриального фестиваля уже приступили. На территории разместятся лаунж-зона, сцена, арена, зона мастер-классов, фудкорт, место для ярмарок, детская площадка, арт-объекты, перголы с качелями, туалеты…

— В основу дизайн-проекта легли разработки команд активистов Печенгского района. В ходе обучения в «Мастерской городских событий» была представлена идея расположения объектов для проведения фестиваля, — рассказал Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Больше спасибо ребятам за их идеи. Мы реализуем их, привлекая специалистов в сфере дизайна.

Участники «Мастерской городских событий» из-за пандемии не смогли запустить свою фестивальную историю, но только пока. Активные северяне будут вместе с приглашенными профессионалами участвовать в организации и проведении будущего индустриального фестиваля в Никеле.

На странице центра «Второй школы» жителям Печенгского района предложили ознакомиться с дизайн-проектом «Фестивальная площадь» и высказать свои предложения и пожелания, которые в дальнейшем будут учтены разработчиками. В опросе приняли участие около 200 человек. Большинство идею поддержало, многим есть, что предложить.

— Разработка дизайн-проекта продолжается. После того, как будут урегулированы вопросы и пожелания населения и он будет утвержден, начнется следующий этап — подготовка проектно-сметной документации, — рассказал Андрей Фоменко. — Строительство фестивальной площади планируем начать в следующем году.

Как отметил Андрей Фоменко в разговоре с Kn51, место для создания нового городского пространства выбирали с учетом большого спектра требований и нюансов. В частности, по территории пустыря проходят коммуникации канализационные, есть возможность подвести воду и электричество. Это факторы прагматичные — они позволяют оборудовать необходимые объекты с меньшими затратами.

— Другой фактор, повлиявший на выбор места, — удаленность территории от жилых домов. Здесь будут проходить шумные мероприятия, поэтому этот важный пункт учитывался в обязательном порядке, — отметил Андрей Фоменко. — Кроме того, реализуя этот проект мы приведем в порядок пустующую территорию.

Алена АФАНАСОВА. Фото: центр «Вторая школа»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме