Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 октября 2020 12:06

С 1 октября обязательна маркировка для фотокамер, духов и других товаров

Духи и туалетная вода, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки с октября подлежат обязательной маркировке независимо от страны производства.

Подобные меры позволяют контрольным органам отслеживать контрафактную или иную незаконную продукцию, а потребителям — получить гарантии приобретения качественных товаров.

Товары российского производства маркируются производителями. Иностранные подлежат маркировке либо до пересечения ими границы с Россией, либо на территории России под процедурой таможенного склада. На упаковку или ярлык наносится уникальный номер — идентификационный код, а также вносятся данные в систему единого оператора, пишет «Мурманский вестник».

— Таможенные органы обеспечены сканерами и программными средствами. Сканеры применяются для проведения фактического контроля при идентификации товаров на таможенных постах и в рамках контроля после выпуска товаров, а программное обеспечение — для проведения документального контроля маркировки товаров, — отметил первый заместитель начальника Мурманской таможни Александр Романов.

Напомним, с 2016 года была введена обязательная маркировка меховых изделий, а с июля текущего года — лекарственных препаратов для медицинского применения, обувных товаров, а также табачной продукции (кроме сигарет с фильтром и без фильтра и папирос).

Фото: Анна ШМИДТ

 

Материалы по теме