Banner
Banner
28 марта 13:04
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
02 октября 2020 12:54

Мончегорским активистам и НКО помогут сделать мир лучше

Хотите сделать мир вокруг лучше? У вас есть идея, но вы не знаете, как ее реализовать? Или вы уже воплощаете в жизнь социально-значимые инициативы и мечтаете, чтобы о вас узнали люди? В продвижении социально-значимых инициатив помочь вам могут специалисты автономной некоммерческой организации «ТепЛица»!

Где начинается «Точка отсчета»?

В июне 2020 года «ТепЛица» получила статус юридического лица. Специализируется она на работе с некоммерческими организацими. С ее помощью любой отдельный человек или целая организация может получить консультацию по развитию и поддержке своей социально-значимой инициативы в Мончегорске и других городах Мурманской области. Сделать это теперь просто. Ведь проект организации «Точка отсчета» победил в конкурсе социальных проектов, который компания «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей». Активная работа по его реализации уже началась!

2 октября насыщенную программу проекта «Точка отсчета» представили некоммерческим организациям Мончегорска. Встречу провели в лаборатории научно-технического творчества «Фаб-Лаб». Организаторы планируют вести активную работу информационно-методической площадки, в рамках которой и будут происходить главные события.

— Наш проект рассчитан на активистов и на общественные организации, которые могут иметь или не иметь статус юридического лица. Организации могут желать улучшить свою проектную деятельность, а могут обратиться к нам за помощью в PR-продвижении. Мы проводим целый образовательный курс, касающийся разных вопросов, — рассказала Kn51 директор АНО «ТепЛица» Ольга Журба. — Например, мы помогаем организовать правильную работу с волонтерами. Сейчас мало кто из руководителей уделяет этому должное внимание. Присутствие добровольцев в проекте еще не означает, что с ним ведется грамотная работа. Существует много нюансов, которые из-за занятости и загруженности часто могут быть упущены из вида. Мы готовы помочь в них разобраться!

Помимо упомянутых направлений работы руководство АНО «ТепЛица» отмечает следующие:

• Организация работы пункта консультаций для НКО и активистов;

• Помощь в подготовке документов «под ключ» для регистрации НКО в форме юридического лица;

• Создание и организация работы клуба руководителей НКО для обмена опытом и совместного преодоления препятствий;

• Проведение круглого стола по обмену опытом работы НКО Мончегорского и Печенгского района.

— Идея проекта «Точка отсчета» очень проста. Мы хотим помогать людям! Мы знаем, как непросто зарегистрировать организацию. Сами прошли через это. А ведь среди нас люди с юридическим образованием и колоссальным опытом в этой сфере! Если у нас возникли сложности, что говорить о людях, которые впервые с этим столкнулись? — рассказывает учредитель «ТепЛицы» Любовь Ускова. — Удивляет то, что из Мончегорска совсем нет заявок на президентский грант. Это отличная возможность реализовать свой проект. Ею нужно пользоваться. И мы расскажем, как это сделать!

 

Активная позиция и добрые намерения помогут

— Мы представляем местную общественную организацию «Прошкин дом». Приют для собак у нас уже есть. Наша цель — открыть приют для кошек. А для этого нужно финансирование. Надеемся, с помощью специалистов АНО «ТепЛица» мы подготовим отличный проект, который в будущем выиграет грант. Опыта у нас нет никакого, но есть огромное желание и благая цель! — делитсяруководство МММО «Прошкин Дом» в лицеОльги Караевой и Елены Вязович.

Лекции, организованные командой проекта, начнутся с 11 октября. Спикерами выступят приглашенные специалисты и члены команды «ТепЛица». Работа предстоит серьезная — организаторы планируют насыщенную деятельность, которая поможет в развитии НКО.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме