Banner
Banner
29 марта 18:15
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
05 октября 2020 10:44

На оборудование для «Точек роста» и квантолабов - более 80 млн рублей

В 14 муниципальных образованиях Мурманской области 1 сентября открыли 29 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», с 28 сентября в регионе работают 10 мини-технопарков «Квантолаб». На приобретение высокотехнологичного оборудования направлено более 80 млн рублей.

Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве рассказала заместитель губернатора Елена Дягилева.

Открытие «Точек роста» — часть регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Как отметила вице-губернатор, главная цель — создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания и образовательных технологий. Школьники смогут изучать информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности, заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования, учиться играть в шахматы. На приобретение высокотехнологичного оборудования в центры «Точка роста» из федерального и регионального бюджетов направлено 32,39 млн рублей.

Также в соответствии с поручением губернатора с начала учебного года в регионе организована работа сети детских мини-технопарков «Квантолаб» — площадок, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и нацеленных на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. Десять квантолабов официально работают с 28 сентября. Каждый из них оснащен оборудованием для занятий робототехникой, проектированием и дизайном. На его приобретение было направлено 50 млн рублей. Возможность посещать мини-технопарки появилась у ребят Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Североморска, Александровска, Кандалакши, Кольского района, Полярных Зорь, а также Кировска, где открылось сразу два квантолаба. Юные изобретатели от 8 до 18 лет могут выбрать одно из трех направлений: «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек».

Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» этой осенью в регионе начал работу мобильный технопарк «Кванториум». Передвижной комплекс на базе автомобильной станции оснащен высокотехнологичным оборудованием для занятий по нескольким направлениям: Промдизайн/Промробо, IT/VR-AR, Гео/Аэро. На создание мобильного технопарка направлено порядка 20 млн рублей. Напомним, первым населенным пунктом Мурманской области, куда отправился «Кванториум», стал приграничный поселок Никель.

По словам вице-губернатора, в Мурманской области также проведены дополнительные мероприятия по созданию цифровой образовательной среды. Для 101 образовательной организации закуплено высокотехнологичное оборудование на сумму более 220 миллионов рублей, еще более 20 млн рублей направлено на создание 3255 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ различной направленности.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме