Banner
Banner
28 марта 17:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 октября 2020 14:53

Мончегорск поменяет статус только на бумаге

До 1 января 2021 года Мончегорск должен изменить статус «городской округ» на статус «муниципальный округ». Изменений для города такое преобразование не принесет.

Муниципальный округ — новый вид муниципального образования в Российской Федерации. Появление данного наименования было связано с необходимостью упрощения существующей в стране системы местного самоуправления на территориях, где большинство населения проживает в сельских населенных пунктах и небольших городах.

Основной критерий разграничения муниципальных образований на городские и муниципальные округа — плотность населения, которая для городского округа должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации. Другими словами, городской округ сейчас должен представлять собой крупный густонаселенный город или несколько городов, где преимущественно и проживает население муниципального образования.

В Мончегорске плотность населения не превышает среднюю плотность населения по стране. По этой причине, в соответствии с законом, муниципальное образование город Мончегорск с подведомственной территорией подлежит преобразованию в муниципальный округ.

Начальник юридического отдела администрации города Мончегорска Сергей Гаврилов отметил, что значимых изменений для города такое преобразование не принесет.

— Преобразование в муниципальный округ не потребует изменения органов местной власти. Внеочередных выборов депутатов местного Совета депутатов также не потребуется. Не произойдет никаких изменений в территории муниципального образования. Слияние города или присоединение города к другим муниципальным образованиям не планируется. Все вопросы, которые ранее решались органами власти городского округа, останутся без изменений, — сказал он.

Преобразование в муниципальный округ произойдет путем принятия Закона Мурманской области о наделении муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией статусом «муниципального округа».

Для того, чтобы процедура преобразования произошла в соответствии с действующим законодательством, необходимо провести публичные слушания. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (CoViD-19), публичные слушания по этому вопросу будут проведены в заочной форме. Свое мнение по вопросу о преобразовании муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией жители могут выразить путем направления в организационный комитет по проведению публичных слушаний листа участника публичных слушаний (образец размещен по ссылке) следующими способами:

— в электронной форме (сканированный образ документа с сохранением подписи гражданина) на любой из указанных электронных адресов: [email protected]; [email protected];

— в письменной форме по адресу: город Мончегорск, проспект Металлургов, дом 37 с пометкой «в организационный комитет по проведению публичных слушаний».

Каждое поступившее мнение, выраженное в листе участника публичных слушаний, подлежит занесению в протокол публичных слушаний.

Окончание приема листов участников публичных слушаний — 13 октября 2020 года в 18.00.

Администрация Мончегорска

 

Материалы по теме