Banner
Banner
28 марта 12:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 октября 2020 15:35

В «Печенгастрое» состоялся корпоративный диалог

В этом году «Печенгастрой» стал первым среди предприятий группы компаний «Норникель», где провели корпоративный диалог. Из-за ограничительных мер встреча состоялась в онлайне, но это не помешало руководству ответить на вопросы, волнующие коллектив.

В «Норникеле» необходимость таких встреч уже проверена временем — корпоративные диалоги стали традиционной формой открытого, прямого разговора топ-менеджмента с сотрудниками. Для первых это возможность получить обратную связь, для вторых — напрямую задать вопросы руководству и узнать, чем живет родное предприятие и каковы его перспективы.

В 2020 году череду диалогов открыли в «Печенгастрое». Программа составлена с учетом вопросов, которые работники заранее направили через сайт корпдиалоги.рф. Кроме того, можно было задать вопрос в прямом эфире. Темы выступлений спикеров выбраны по результатам голосования на сайте корпдиалоги.рф, проходившего в августе-сентябре 2020 года.

Участники встречи — генеральный директор компании «Печенгастрой» Кайрат Джарылкаганов, начальник управления персонала Юлия Кочурина, заместитель генерального директора по техническому обслуживанию и ремонтам Юрий Костюк, заместитель начальника цеха по производству цеха сервисного обслуживания цеха электролиза никеля Александр Трофименко.

— Этот год непростой — серьезным вызовом стала пандемия. Компания «Норникель» смогла его преодолеть и сохранить свои социальные обязательства, не снизив инвестиционные проекты и производственные показатели. «Норникель» выделил 20 млрд на поддержку сотрудников, помог поликлиникам, больницам. Мы с вами можем гордиться, что работаем в такой компании, — подчеркнул Кайрат Джарылкаганов.

Важная часть его выступления — цели, задачи и дальнейшее развитие предприятие, а также рассказ о том, чего уже удалось добиться.

— Основной принцип работы «Печенгастроя» — стабильное развитие. Цель, поставленная 3 года назад, — создать эффективную систему ремонтов, мы выполняем. Для развития компании большую роль играет инвестиционная политика — мы увеличили инвестиционную составляющую в 2,5 раза. Начали покупать современный инструментарий, обновили автопарк, оборудование. В рамках нашего трехгодового плана ставим задачу полностью перейти на автоматизированный инструментарий, — отметил руководитель предприятия.

При этом особенный акцент — на важности и ценности персонала. Ведь главное — это люди, команда.

— Я горжусь тем, что работаю с вами, — обратился Кайрат Джарылкаганов к сотрудникам в прямом эфире.

Вторую часть диалога посвятили ответам на вопросы коллектива.

— Мы первое предприятие группы компании «Норникель», которое в этом году проводит корпоративный диалог. И вопросы, которые вы прислали, показали, что условия труда, развитие компании, социальная политика важны для работников, — отметила Юлия Кочурина.

Как рассказала начальник управления персонала компании «Печенгастрой», одна из важных задач предприятия — обеспечение равной оплаты труда за работу в аналогичных условиях — выполнена. Кроме того, увеличивается перечень обучающих программ, проводятся регулярные стажировки, повышение квалификации, сохраняется минимальная текучесть кадров, за каждым сотрудником сохраняется обширный социальный пакет.

Почти два часа продолжался диалог в прямом эфире: озвученные вопросы касались самых разных сфер деятельности предприятия. Сотрудники также интересовались, какие инструменты передачи информации внедряются, планируется ли увеличение численности персонала, повлияла ли ситуация с коронавирусом на работу предприятия. Запись прямого эфира корпоративного диалога «Печенгастроя» можно посмотреть по ссылке.

Корпоративные диалоги в «Норникеле» продолжатся: этой осенью еще более 40 предприятий группы проведут подобные онлайн-встречи.

 
 

Материалы по теме