Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
08 октября 2020 06:00

Социально-экономическое развитие Мурманской области показало рост по ключевым показателям

Несмотря на последствия пандемии коронавируса, социально-экономическое развитие Мурманской области показало рост по ряду ключевых показателей в отличие от среднероссийских снижающихся параметров.

Как сообщили в профильном министерстве, устойчивый рост всех четырех сегментов промышленного производства наблюдался в августе этого года относительно того же периода 2019 года: добыча полезных ископаемых — на 9%, обрабатывающие производства — на 0,1%, энергетика — на 2,5%, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов — на 0,4%.

За январь-август индекс промышленного производства сложился выше, чем в среднем по России — 97,5% против 95,5%, но пока не вышел в зону положительных значений. Это связано с проведением пусконаладочных работ на производстве рафинированного никеля, сокращением объемов рыбопереработки по причине ухудшения конъюнктуры внешнего рыбного рынка премиум-сегмента в странах-потребителях, где введены карантинные ограничения.

Все крупные инвестиционные проекты продолжают реализацию в соответствии с запланированными сроками. Объем инвестиций в основной капитал вырос в 1,7 раза — до 71,2 млрд рублей. По России отмечено снижение на 4%.

С учетом масштабов деятельности на промышленных объектах региона, объем строительных работ за 8 месяцев текущего года увеличился в 1,3 раза — до 53,7 млрд рублей. По России также отмечено снижение на 0,5%.

В августе объем перевалки морскими портами и терминалами региона достиг 5,2 млн тонн грузов, что выше июля этого года и практически на уровне августа прошлого года. С начала года объемы перевалки составили 37,7 млн тонн, рост был ограничен изменением мировой рыночной конъюнктуры и обрушением железнодорожного моста на перегоне Кола — Выходной, взамен которого построен и в сентябре введен в эксплуатацию новый мост.

Пандемия коронавируса повлияла на снижение пассажирских перевозок, однако после снятия ограничений отмечается устойчивое восстановление пассажиропотока: совершено более 900 тыс. поездок, прирост за неделю составляет порядка 40 тыс. поездок.

Положительную динамику года продемонстрировали показатели среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций за счет темпов роста в отдельных отраслях экономики региона (январь-июль 66 710 рублей, прирост к соответствующему периоду предыдущего года на 7,1%, в реальном исчислении — на 4,2%).

Следует отметить, что в августе этого года на фоне постепенного снятия ограничительных мероприятий, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), зафиксирован месячный рост физических объемов платных услуг населению и оборота розничной торговли (102,3% и 101,4% к июлю текущего года соответственно).

В целях поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей в наиболее пострадавших в связи с коронавирусной инфекцией отраслях экономики правительством Мурманской области реализуются необходимые меры поддержки для сохранения устойчивости экономического и инвестиционного роста в регионе как минимум на среднесрочную перспективу.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального министерства экономического развития.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме