Banner
Banner
29 марта 00:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
08 октября 2020 15:07

Зарегистрирован второй резидент АЗРФ от Мурманской области - порт Лиинахамари

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получило ООО «Порт Лиинахамари» с одноименным инвестиционным проектом по созданию туристического кластера. Он предусматривает не только развитие природного и экологического туризма, но и создание необходимой инфраструктуры мирового уровня для захода круизных судов, яхт, развития дайвинга, морской рыбалки.

Туристический комплекс планируют построить до 2026 года, сообщили в правительстве Мурманской области. ООО «Порт Лиинахамари» — дочерняя структура компании «Норникель». Общая стоимость проекта составляет 12,5 млрд рублей, будет создано 250 новых рабочих мест.

— Для нашего региона ТОР «Столица Арктики» — важный толчок развития экономики. Я очень рад, что все больше резидентов появляется на этой территории. Мы со своей стороны будем стараться создавать больше условий для развития и продвижения. Речь идёт не только о преференциях и льготах, но и о создании инфраструктуры. Это комплексный и глобальный проект. Это и развитие экономики, и образование, и новые рабочие места, и повышение качества жизни, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме