Banner
Banner
28 марта 13:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
13 октября 2020 11:00

Автолюбителям напоминают: за взятку должностному лицу грозит ответственность

К сожалению, такое бывает нередко: нарушители правил дорожного движения предлагают дорожным полицейским деньги, чтобы те оставили без внимания их прегрешения и не составляли материалы об административных правонарушениях.

А ведь дача взятки и ее получение — деяния уголовно наказуемые для обеих сторон. Для предотвращения подобных ситуаций в патрульных машинах ДПС установлены видеорегистраторы, фиксирующие происходящее как снаружи, так и внутри салона, напоминают в отделении ГИБДД отдела МВД России по Печенгскому району. И все административные процедуры осуществляются сотрудниками полиции в зоне действия видеорегистратора.

Любая попытка участника дорожного движения уйти от ответственности с помощью взятки фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки».

Часть 1 этой статьи предусматривает за дачу взятки должностному лицу штраф до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от 5- до 30-кратной суммы взятки. Наказанием также могут стать исправительные работы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет или без такового, либо принудительные работами до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 5- до 10-кратной суммы взятки или без такового.

В отделении ГИБДД отдела МВД России напоминают: обращения граждан о фактах взяточничества принимают по телефонам районной дежурной части: в Никеле (81554) 5-02-22, в Заполярном (81554) 6-02-02.

 
Фото ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме