Banner
Banner
28 марта 16:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
08 ноября 2018 07:29

Туман на дороге - угроза жизни!

В Заполярье отмечены значительные колебания температуры воздуха: -8 до +2, на дорогах туман. Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району предупреждает водителей о необходимости учитывать погодные условия и принимать необходимые меры безопасности.

Согласно оценке специалистов, из всех аварий, случившихся в условиях тумана, около 77% — столкновения с едущим впереди автомобилем. Туман ухудшает видимость и скрывает ориентиры: водителю кажется, что все предметы расположены в два раза дальше, чем в действительности. Включение дальнего света фар не улучшает ситуацию: свет, отражаясь в мельчайших водяных каплях, создает непрозрачную среду и слепит человека за рулем. Поэтому в тумане следует ехать при ближнем свете фар, напоминаю автоинспекторы.

Если есть специальные противотуманные фары, нужно включить их вместе с ближним светом фар и задними противотуманными фонарями. Можно использовать и аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни хорошо видны, даже если туман очень густой.

Следует отказаться от лишних перестроений и обгонов, снизить скорость движения до 20-40 км/ч, не допускать запотевания лобового стекла. Не стоит приближаться слишком близко к движущемуся впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения.

Согласно п.10.1. ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением автомобиля.

Специалисты советуют при возникновении видимой опасности как можно скорее снизить скорость и остановить машину.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме