Banner
Banner
28 марта 21:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2020 06:40

В «Бизнес-резиденции» в Никеле работают парикмахеры

Парикмахеры стали первыми участниками «Бизнес-резиденции» в центре социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Интенсив от мастеров мирового уровня продлится с 13 по 15 октября.

Одна из пострадавших отраслей в пандемию

Напомним, «Бизнес-резиденция» — проект, реализуемый в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональными и местными властями совместно с компаний «Норникель».

— Прорабатывая вопрос поддержки местного предпринимательского сообщества во время пандемии, выяснили, что при введении ограничительных мер серьезно пострадали люди, оказывающие парикмахерские услуги — салоны были закрыты, — отметил в разговоре с Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Другой момент — чтобы эта сфера была на достойном уровне, парикмахерам нужно постоянно развиваться и повышать квалификацию. Поэтому совместно с организатором проекта, которым выступил «Норникель», было принято решение привезти в Печенгский район профессионалов международного уровня.

Как отметил Андрей Владимирович, в организации интенсива помогла никельская предпринимательница Анна Сергеева, предоставив специализированное оборудование. Моделями для демонстрации причесок и укладок стали никельчанки.

Все о праздничных прическах и укладках

Алена Фомина
Алена Фомина

В первый день интенсива по парикмахерскому искусству с группой парикмахеров Печенгского района работали настоящие звезды этой индустрии из Москвы — художник-модельер по прическам Юлия Кравчук и стилист-визажист Premium-класса Алена Фомина. Девушки работают в собственной студии «Аrt4studio» и проводят мастер-классы и обучающие курсы в нашей стране и за рубежом.

Меньше теории и больше практики во время демонстрации. По такому принципу организовано обучение. Столичные мастера укладывали волосы никельчанок и делились знаниями, раскрывая профессиональные хитрости. Каждая прическа — это не только знания, но и большая практика, отработка на модели.

В программе первого дня интенсива представили 6 отработок причесок и укладок, популярных в индустрии красоты сегодня. Это «Высокий пучок», «Ракушка», «Пляжные локоны», «Локоны», «Хвост» и «Низкий пучок».

— В нашей индустрии многое зависит от города, от культуры. Но сейчас тенденция такова, что пользуются спросом более легкие прически, популярен так называемый эффект «собиралась сама», — поделилась с Kn51 стилист-визажист Алена Фомина. — Тенденции всегда задает клиент, но на него может повлиять портфолио мастера и его умение работать в разных направлениях. А интенсив такого формата — это развитие, привлечение в культуру мастеров в индустрии красоты. Когда их становится больше — это классно.

Анастасия Квитко
Анастасия Квитко

Создание красивого образа и модной прически — дело небыстрое. Важен каждый момент — от подготовки волос до заключительного локона и фиксации. Так, на создание и демонстрацию «Высокого пучка» ушло порядка 2 часов! Да, это с разъяснением и детальным показом каждого уложенного локона и завитка. Моделью для этой прически стала Анастасия Квитко, которая недавно приехала в Никель из Ростова.

— Отлично провела время, хотя сидеть и не двигаться для показа было сложновато, — поделилась Анастасия с Kn51. — Красивая и эффектная прическа получилась, жаль только в будний день некуда «выгулять».

Парикмахеры Печенгского района фиксировали работу мастеров и задавали самые разные вопросы — от применения аксессуаров до предпочтительных расходных материалов.

Наталья Гусева
Наталья Гусева

Возможность развиваться

В первый день интенсива по парикмахерскому делу во «Второй школе» собрались специалисты из всего Печенгского района. У многих немалый стаж в индустрии красоты, и для всех них встреча с московскими мастерами — возможность узнать новое.

Уже более 20 лет в парикмахерском деле Наталья Гусева из Заполярного, которая работает в своей студии. Говорит, тенденции в ее сфере меняются постоянно, поэтому учиться нужно всегда.

— Всегда интересно и актуально учиться — в нашей профессии такой момент упускать нельзя, — считает Наталья. — От мастеров ты заряжаешься энергией и открываешь новое. Нынешняя мода более легкая, интересно будет применить в деле новые укладки.

17 лет работает в парикмахерском деле, которая также приняла участие в первом дне интенсива по прическам.

Елена Каткова
Елена Каткова

— Для меня это возможность быть ногу со временем, — поделилась с Kn51 другая участница интенсива — никельчанка Елена Каткова, которая уже 17 лет в парикмахерском деле. — Обычно прохожу обучение в Мурманске. Чтобы ответить на потребности своего клиента, обязательно нужно учиться и следить за новыми тенденциями.

Любовь Беляева
Любовь Беляева

Еще одна участница — Любовь Беляева — из Заполярного, сфера ее деятельности — укладки и макияж. В ходе интенива она исписала немала листов бумаги — вела конспект.

— Прически — мое любимое занятие, которое из хобби переросло в профессию, — рассказала Любовь Беляева Kn51. — Обожаю свою работу, люблю радовать клиентов, создавая для них прически и макияж. Конечно, не упускаю возможность учиться, тем более, когда все это происходит у нас, в Печенгском районе. Есть большое желание делать правильно и красиво, а мастера помогают. Например, «Высокий пучок» актуален у наших невест. Техник его создания очень много, и немало нюансов, которые узнала на этой встрече.

Интенсив для парикмахеров продолжается 14 и 15 октября: парикмахеров Печенгского района обучит женским и мужским стрижкам команда специалистов из Перми (программа — по ссылке).

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме