Banner
Banner
20 апреля 06:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
14 октября 2020 10:39

Инвестиции в Мурманской области выросли на 8,4 процента

В Мурманске открылась 10-я международная конференция «Логистика в Арктике». Ее участники обсуждают развитие Арктической зоны и Северного морского пути (СМП).

Как отметила модератор конференции, замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, карантинные ограничения и онлайн-формат не помешал большинству традиционных участников собраться для обсуждения актуальных вопросов. По ее словам, сейчас в регионе многое делается для развития Арктики, пишет «Мурманский вестник».

— В Мурманской области много произошло за полгода. Ледокол «Арктика» пришел после испытаний. Идет подготовка к заседанию президиума Госкомиссии по Арктике, ожидаем 21 октября визит премьера правительства РФ Михаила Мишустина. Будет рассматриваться план развития инфраструктуры Севморпути, — сказала Ольга Кузнецова.

Замгубернатора также сообщила, что по итогам первого полугодия рост инвестиций в Мурманской области составил 8,4 процента. При этом в среднем по стране за этот период отмечено снижение на 4 процента.

— Видим, что регион развивается даже в сегодняшних сложных условиях, — сказала она.

Этому во многом способствуют меры поддержки, разработанные властями. В регионе появилась территория опережающего развития «Столица в Арктике», первая в Арктической зоне России. Она была создана в первую очередь для логистических проектов.

Среди других мер поддержки — снижение на три года налоговой ставки для предпринимателей до минимальной. Это уже привело к тому, что бизнес из других регионов стал регистрироваться в Мурманской области. Также идет работа над проектом закона о преференциях по участию в госзакупках предпринимателей области, что позволит нивелировать действие северного удорожания.

 
Фото: nvinder.ru

Материалы по теме