Banner
Banner
29 марта 14:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2020 15:31

В Мончегорске проверяют соблюдение масочного режима

Сотрудники городской администрации, полиции, управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности продолжают рейды по предприятиям бытового обслуживания и торговым точкам. Ситуация обязывает, ведь с каждым днем в регионе выявляется все больше заболевших коронавирусом.

Постановление правительства Мурманской области №175-ПП от 25 мая 2020 предписывает северянам использовать в общественных местах средства индивидуальной защиты.

— Ношение масок обязательно, перчаток — по желанию, — рассказал Kn51 представитель оперативного штаба города Мончегорска по противодействию распространения коронавирусной инфекции Евгений Травинин. — Кроме того, владельцы объектов торговли и услуг должны создать необходимые безопасные условия для посетителей, чтобы те в случае необходимости могли и руки продезинфицировать, и приобрести средства индивидуальной защиты.

Очередной рейд — профилактический. В отличие от обычного в ходе него члены комиссии вели с нарушителями разъяснительные беседы. А могли бы и составить административные протоколы.

Евгений Травинин
Евгений Травинин

— Сегодня мы с межведомственной комиссией прошлись по некоторым объектам города, заглянули в общественные транспортные средства, чтобы выяснить, насколько сами граждане и представители торговых точек, обслуживающих организаций соблюдают масочный режим. Обход показал, что в большинстве своем персонал магазинов, обслуживающих организаций знает и соблюдает правила профилактики коронавирусной инфекции, однако не требует того же от посетителей, — отметил Евгений Травинин. — На замечания мончегорцы реагируют адекватно: исправляются, надевают маски, у многих они имеются при себе.

По словам проверяющих, люди не привыкли к постоянному ношению средств индивидуальной защиты. Однако подобная мера необходима, чтобы ситуация не стала критической.

— Соблюдение масочного режима позволит сократить заболеваемость коронавирусной инфекцией. А при ухудшении эпидемической обстановки возможен возврат к прежним мерам, в частности, закрытию города, — подчеркнул Евгений Травинин.

Рейды по соблюдению масочного режима продолжатся. Внеплановые проверки на постоянной основе ждут не только предприятия бытового обслуживания и торговые точки, но и заведения общепита.

— Дальше мы уже будем составлять акты осмотров при выявлении нарушений, административные протоколы, которые затем будем направлять в суд. Нарушителям — как физическим, так и юридическим лицам — грозят штрафы, — подытожил Евгений Травинин.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме