Banner
Banner
19 апреля 01:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 октября 2020 14:04

Мурманская область отмечает 76-ю годовщину Петсамо-Киркенесской операции

Октябрь, горящий красной датой… Память воинов, отстоявших Заполярье, почтили и в Мончегорске.

Несмотря на пандемию

В 1941-м война накрыла Кольский полуостров с первых дней. Немецкое командование планировало захватить важный стратегический пункт на Севере — Мурманск и его незамерзающий порт, овладеть главной базой Северного флота, перерезать Кировскую железную дорогу. Противник имел пятикратное превосходство в живой силе, в вооружении, но несмотря на это, советские воины не позволили фашистам осуществить их планы.

Мончегорск был прифронтовым городом. Здесь работали госпитали, которые обслуживали, главным образом, 14-ю армию. Еще в первые дни Великой Отечественной войны на кладбище выделили участок для воинского захоронения бойцов, умерших от ран. По историческим данным, здесь покоятся 235 солдат и офицеров Красной Армии. В каждую годовщину разгрома немцев в Заполярье мончегорцы собираются в этом месте, чтобы почтить память павших. Многолетней традиции не смогла помешать даже пандемия CoViD-19, однако пришлось ограничить количество участников.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Из-за ограничений, обусловленных коронавирусом не проводим массовых мероприятий. Сегодня возлагаем цветы в память о военных днях. Несмотря ни на что, мы должны помнить и рассказывать своим детям о великом подвиге нашего народа, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Представители городской власти и градообразующего предприятия — Кольской ГМК — почтили память павших не только на воинском захоронении. Церемония возложения цветов состоялась у монумента Защитникам Заполярья.

     

Чтобы память не угасла

Конечная точка маршрута — Аллея Памяти. Здесь открыли мемориальный комплекс по проекту «Павшие ради живых». Напомним, его создали сотрудники мончегорского Музея истории города с помощью компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

   
  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Хотелось бы выразить благодарность коллективу Музея истории города Мончегорска, который участвовал в конкурсе социальных проектов «Норникеля» и вошел в число победителей, реализовал его при поддержке компании, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Этот проект — важный и значимый для города. Аллею Памяти мы закладывали еще несколько лет назад, и появившийся монумент — финальный штрих к обустройству места памяти.

— В городе появился прекрасный объект для воспитания подрастающего поколения. К созданию мемориального комплекса мы шли несколько лет усилиями разных сторон, общественных организаций, волонтеров. Только благодаря помощи компании «Норникель» у нас получилось реализовать его в том виде, который сейчас есть, — достойный и современный, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Мемориальный комплекс состоит из 37 гранитных стел, установленных дугообразно. На каждой — фамилии призванных из Мончегорска на фронт и погибших в 1941-1945 годы. Кроме того, в центре установлена интерактивная сенсорная панель для размещения более полной информации о всех мончегорцах — участниках Великой Отечественной войны.

  Иванна Сорокина
   Иванна Сорокина

— Инфокиоск содержит в себе около 6500 фотографий и документов. Цифровую базу мы будем обновлять при необходимости и расширять, — рассказала директор Музея истории города Иванна Сорокина. — Все наши старания не смогли бы получить такого воплощения без компании «Норникель», ведь для этого нужны были достаточные финансовые средства. На этом мы не остановимся, и продолжим развивать наш проект.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме