Banner
Banner
16 апреля 09:43
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
20 октября 2020 07:57

Благоустроить тропу к захоронению русских военнопленных помогла Кольская ГМК

На окраине бывшего поселка Янискоски в Печенгском районе энтузиасты завершили восстановление 500-метровой тропы, ведущей к захоронению 13 русских военнопленных, погибших в Великую Отечественную войну.

Памятное историческое место Печенгского района

В годы Великой Отечественной войны территория поселка Янискоски входила в состав Финляндии, первые четыре года воевавшей на стороне Германии. Здесь еще в 1938 году финны начали строить гидроэлектростанцию, а в 1941-м приступили к возведению защитного бункера над ее машинным отделением. В годы войны неподалеку немцы разместили трудовой лагерь военнопленных, выполнявших тяжелые хозяйственные работы на гидроэлектростанции и не только. Многие из этих людей остались здесь навсегда…

Отступая в 1944 году, немцы взорвали ГЭС. А после войны эта территория перешла Советскому Союзу. Тогда началось восстановление гидроэлектростанции «Янискоски». Одновременно строился и поселок. ГЭС запустили в эксплуатацию в 1950 году. Позже, в 1954-м, здесь появилась метеостанция. До начала 1990-х годов в поселке в основном жили лесозаготовители. В 2001 году он был упразднен как населенный пункт. Сегодня в бывшем Янискоски действуют гидроэлектростанция и метеостанция, а также имеется небольшой участок земли и постройки, переданные заповеднику«Пасвик» для ведения хозяйственной деятельности.

О захоронении 13 погибших русских или советских пленных неподалеку от Янискоски было известно еще в 1950-х, когда начинали строить поселок. Посещали ли это захоронение и как часто, нам пока неизвестно. Известно лишь, что в середине 1990-х захоронение в лесу обнаружили сотрудники заповедника «Пасвик». К тому времени сохранилась старая деревянная ограда и крест с надписью: «Здесь похоронено 13 русских военнопленных».

Позже были организованы работы по облагораживанию братской могилы: помогли сотрудники каскада Пазских ГЭС и военнослужащие из Раякоски. Благоустраивали все вместе: убрали старый забор, сделали навес в виде беседки и новый крест. Для совершения панихиды по невинно погибшим сотрудники «Пасвика» пригласили иерея Андрея Старостина, служащего в храме в Никеле.

Позже, в 2004 году, братская могила перестала быть безымянной: при содействии администрации Печенгского района составлен список фамилий 12 советских людей, погибших в плену в 1941, 1942 и 1943 годах. Имя еще одного установить не удалось. Старый крест на месте захоронения сохранили, а рядом появился новый, с металлической табличкой. Так на месте последнего пристанища 13 военнопленных, погибших в фашистской неволе, появились их имена.

С начала 2000-х годов сюда приходили люди не только 9 мая. Силами заповедника здесь оборудовали тропу, по которой мог пройти каждый, — и турист, и местные жители, и группы студентов Мурманского педуниверситета (ныне Мурманский арктический государственный университет), которые много лет подряд приезжали в эти края на учебную биологическую практику. По сути здесь сложился патриотический маршрут.

Помогла Кольская ГМК

Братскую могилу ежегодно 9 мая посещают жители поселка Раякоски. Но в последние годы они столкнулись с тем, что пройти к тропе — большая проблема: сам маршрут труднопроходимый, на пути несколько ручьев. Деревянные мостки со временем стали приходить в негодность и проламываться, а деревья вдоль тропы разрастаться. К тому же весной ручьи активно разливаются, и вода заливает все вокруг. Пройти к захоронению стало практически нереально.

У активистов из Раякоски появилась идея реконструировать тропу памяти. Первоначально это предложил отец Сергий Филиппов, настоятель прихода храма, который строится в поселке. Приступили летом 2019 года: дружно обследовали место, измерили длину мостков и рассчитали, сколько нужно материала для строительства настила. Саму территорию расчистили от зарослей молодого березняка и ивняка.

— Сначала все делали своими силами: у некоторых жителей были доски, и они пожертвовали их на доброе дело. Кто-то принес гвозди, а кто-то купил деревозащитную пропитку. Еще мы использовали старые сухие доски, оставшиеся в лесу на окраине поселка бесхозными, они вполне годились для этого, — рассказала Kn51 жительница Раякоски Наталья Поликарпова, староста прихода. — Но стало понятно, что своими силами нам не справиться. Решили обратиться от православного прихода строящегося Храма в честь Иконы Иверской (Монреальской) Божией Матери в поселке Раякоски к руководству Кольской ГМК. И на нашу просьбу откликнулись: сделали целевое пожертвование на восстановление тропы к захоронению 13 русских военнопленных. Это была такая радость!

На выделенные Кольской ГМК средства приход приобрел 14 кубометров пиломатериалов и специальную деревозащитную пропитку. Доставить из Мурманска в Раякоски закупленные доски и брус и разгрузить его помогли сотрудники каскада Пазских ГЭС (ПАО «ТГК-1»). Можно было бы продолжать трудиться, но наступила зима. Оставшуюся часть работ перенесли на лето и осень 2020 года.

Как рассказала Kn51 Наталья Поликарпова, все деревянные стройматериалы уже сложившаяся из местных жителей команда волонтеров пропитала спецраствором для долговечности. В восстановлении тропы к захоронению участвовали, что называется, всем миром: семьи с детьми, работники ГЭС, прихожане храма. На благое дело находилось свободное время, в основном в выходные дни.

Неравнодушные северяне восстановили 500-метровую тропу к захоронению русских военнопленных и соорудили 3 моста через ручьи. Кроме того, они облагородили и территорию у захоронения — построили вокруг площадку. Теперь здесь гораздо уютнее. В начале тропы установили красочный информационный стенд — сделать его помог заповедник «Пасвик».

— В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье мы завершили работы, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Поликарпова. — От души благодарим за помощь Кольскую ГМК, а также всех, кто помогал целых два года. Тропа готова: теперь каждый может по ней пройти и поклониться людям, погибшим в годы войны в трудовом лагере.

Сохранение памяти

В планах энтузиастов из Раякоски — обновить покрытие навеса над захоронением и сделать информационные стенды с историческими фотографиями, чтобы этот маршрут стал полноценной тропой памяти с возможностью проведения интересных и познавательных экскурсий.

В то же время продолжается поиск информации о похороненных здесь узниках. Жительница Раякоски и активная участница работ по восстановлению тропы, главный организатор всего процесса Екатерина Анисимова не оставляет надежды установить имя неизвестного пока 13-го военнопленного, похороненного в братской могиле. В настоящее время в банке данных «Мемориал» найдена информация, которая, возможно, относится именно к нему. Все это предстоит проверить специалистам-историкам, уточнить в финских архивах. Если информация подтвердится, будет установлена судьба еще одного советского человека, а на месте захоронения появится новая табличка с полным списком погибших.

В Печенгском районе и в долине реки Паз в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. Германские и финские войска создавали здесь трудовые лагеря для военнопленных. Здесь даже был концлагерь, информацию о котором несколько лет назад подтвердили московские поисковики. Эти места хранят немало тайн и загадок. История требует непрерывного и внимательного изучения. Наш долг — сохранять память и дань уважения советским людям, отдавшим жизнь за мирное будущее.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме