Banner
Banner
23 апреля 23:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 октября 2020 07:39

Мончегорская ЦРБ получила от Кольской ГМК 21 аппарат ИВЛ

В Мурманской области наблюдается ежедневный прирост количества заболевших CoViD-19. К счастью, у многих заболевание протекает не в самой тяжелой форме, но когда речь идет о спасении жизни пациентов, аппараты искусственной вентиляции легких обретают особую ценность. Обеспечить ими Мончегрскую ЦРБ помогла Кольская ГМК: очередная партия медтехники поступила 20 октября.

Ковидное отделение мончегорской больницы работает на 100 процентов

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом осенью этого года сопровождается увеличением количества пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В Мурманской области по состоянию на 19 октября было свободно 12 процентов коечного «ковидного» фонда, но в Мончегорске ковидное отделение занято полностью. Медицинский персонал работает в режиме нон-стоп.

— В отделении для больных коронавирусом Мончегорской ЦРБ занято 100 процентов коечного фонда. Для госпитализации есть определенные медицинские показания, большинство пациентов — тяжелые, с серьезными сопутствующими патологиями, которые ухудшают течение заболевания, — рассказал Kn51 главный врач МЦРБ Сергей Лялюшкин. — Увеличился средний возраст заболевших коронавирусом.

Успешное сотрудничество

При лечении ковидных больных аппарат ИВЛ незаменим. Он помогает пациентам дышать, в особо тяжелых случаях полностью берет на себя эту функцию.

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

— Благодаря успешному и длительному сотрудничеству с «Норникелем» и Кольской ГМК, мы получаем не только средства индивидуальной защиты, дезрастворы, но и дорогостоящую медтехнику. Очередная поставка — 21 аппарат ИВЛ российского производства. Данной моделью мы пользуемся уже не один год, оборудование зарекомендовало себя великолепно, — отметил Сергей Лялюшкин.

Новые аппараты имеют все необходимые параметры для вентиляции легких и оценки состояния здоровья пациента. Кроме того, их можно настроить под индивидуальные особенности больного, в том числе под форму грудной клетки, объем легких.

— Техника проста в сборке, не требует специальных настроек, установки дополнительного программного обеспечения, — подчеркнул руководитель Мончегорской ЦРБ. — На сегодня, благодаря правительству региона и «Норникелю», Кольской ГМК мы имеем достаточный запас аппаратов ИВЛ на случай значительного увеличения количества тяжелых пациентов.

— В данный момент техника распределяется по отделениям. Основная часть поступит в отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией, которое создано в больнице в этом году при поддержке «Норникеля», — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Аппараты ИВЛ сейчас достаточно востребованная позиция на рынке медицинского оборудования. Но, тем не менее, нам удается организовать доставку.

Максим Анатольевич также подчеркнул, что техника передается безвозмездно. Кроме того, в начале пандемии Мончегорская и Печенгская ЦРБ получили денежные средства для самостоятельного приобретения аппаратов.

Обеспечение медтехникой — отнюдь не разовая акция помощи. В общей сложности на борьбу с коронавирусом в регионах присутствия «Норникель» выделил более 20 млрд рублей. Эти средства направляются на превентивные меры на промплощадках, на усиление медицинской инфраструктуры городов, где работают предприятия компании, на помощь учреждениям образования и городским организациям, предпринимательскому сообществу и людям, которые оказались социально незащищены. В частности, в Мончегорской ЦРБ усилиями «Норникеля» и Кольской ГМК созданы ковидное отделение и лаборатория, где ежедневно проводят несколько сотен анализов на коронавирус. За несколько месяцев Мончегорск и Печенгский район приняли десятки грузовых машин с медикаментами, оборудованием, средствами защиты, санитайзерами. В то же время компания помогает вернуть в строй больничное оборудование, нуждающееся в дорогостоящем ремонте. В частности, не так давно было принято решение помочь Мончегорской ЦРБ с ремонтом компьютерного томографа: дорогостоящие детали закуплены и уже поступили. После того, как специалисты установят их и настроят оборудование, КТ опять будет в строю.

Маски, дистанция и обработка рук

В условиях распространения коронавируса сознательность северян — превыше всего.

— Три простых правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать: применение масок, соблюдение социальной дистанции и обработка рук, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Сергей Лялюшкин. — К сожалению, я наблюдаю, как многие мончегорцы игнорируют эти рекомендации, особенно в магазинах.

Соблюдая профилактические меры, мы защищаем от болезни, в том числе своих старших родственников, которые зачастую переносят инфекцию тяжелее. Тем, кому не удалось избежать инфицирования, в Мурманской области бесплатно выдают противовирусные препараты.

Главврач мончегорской больницы напомнил, что продолжается прививочная кампания от гриппа. Кабинеты вакцинации в Мончегорске работают и в детской, и во взрослой поликлиниках. Кроме того, есть выездные бригады, которые по заявке от предприятий приедут на место и сделают прививки желающим.

— В Мончегорске от сезонного гриппа привито около 60 процентов от запланированного числа жителей. Большинство северян не отказываются от вакцинации, понимая ее важность. Ведь если человек заболеет гриппом, а к этому добавится еще и коронавирус, то проблем со здоровьем может быть больше. Я лично призываю мончегорцев не игнорировать возможность обезопасить себя и родных, — подчеркнул в завершение разговора Сергей Лялюшкин.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме