Banner
Banner
20 апреля 16:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
21 октября 2020 09:11

Отопительный сезон в Мурманской области проходит без серьезных проблем

Количество инцидентов, связанных с прохождением отопительного периода, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось вдвое.

Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

— С начала сентября полностью начат отопительный период, он проходит без каких-то экстренных ситуаций. Инфраструктура не новая, поэтому мы в этом году занимались не просто оперативным латанием дыр. Мы заменили несколько километров тепломагистрали в Североморске, тем самым радикально снизили аварийность. Мы существенно модернизировали котельную в Заозерске, что позволит нам почти полмиллиарда рублей сэкономить на мазуте в течение года, — подчеркнул глава региона.

Паспорта готовности муниципальных образований, по словам губернатора, будут готовы в срок — к 15 ноября. Сформированные запасы топлива — мазута и угля — превышают плановые, сообщили в региональном правительстве.

Болезненным вопросом Андрей Чибис назвал долг населения за коммунальные ресурсы. В текущем году, как отметил губернатор, удалось существенно сократить темпы его прироста по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее, общая сумма задолженности составляет более миллиарда рублей.

Напомним, общая задолженность управляющих компаний, товариществ собственников жилья и населения Мончегорска за уже поставленные тепловые ресурсы к началу нового отопительного сезона составила порядка 1 млрд 38 млн рублей. В Никеле и Заполярном задолженность населенияперед ресурсоснабжающей организацией «Мурманэнергосбыт» на 1 сентября составила более 312 млн — 224 и 88 млн рублей соответственно.

Что касается текущей уборки городов и дорог от снега и наледи, то этой зимой она будет контролироваться из Центра управления регионом в режиме реального времени.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме