Banner
Banner
29 марта 09:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 октября 2020 07:22

Михаилу Мишустину представили социально-экономическое положение Мурманской области

На двусторонней встрече в Мурманске председатель российского правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Андрей Чибис обсудили вопросы социально-экономического положения Мурманской области. Глава российского правительства также поблагодарил за теплый прием и организацию мероприятий в ходе визита в регион.

— Мы сегодня побывали на ледоколе «Арктика», можно сказать, совершенно замечательном произведении искусства, и увидели этот сплав мощной научной базы. Спасибо также за встречу с инвесторами Арктической зоны, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Очень важно, что у всех горят глаза, и они предлагают замечательные и интересные проекты. Это и социальные проекты, и современная медицина, и горнолыжный курорт, и проекты, связанные с промышленным производством.

Как сообщил Андрей Чибис, в 2019 году рост инвестиций составил более 6%, доходов населения — порядка 4%, и самое главное, что даже в условиях пандемии этот рост продолжается. Так, в первом полугодии показатель по увеличению инвестиций составил около 8%, а также было отмечено сохранение стабильного дохода для населения.

— Мы достаточно активно при поддержке правительства России занимаемся экономическим развитием региона. Созданные специальные условия, прежде всего, на территории опережающего развития «Столица Арктики», вступивший в силу пакет законов, работа первых мурманских инвесторов Арктической зоны и введенные из-за пандемии налоговые послабления для нашего малого и среднего бизнеса обеспечивают дополнительный экономический рост, — отметил Андрей Чибис.

Губернатор также напомнил, что на прошедшем 15 октября заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Юрия Трутнева принято решение о предоставлении федерального софинансирования шести крупным инвестпроектам.

Субсидию на создание объектов инфраструктуры получат четыре проекта: строительство завода по выращиванию мальков лосося и форели ООО «Русское море — аквакультура» в Ретинском; освоение месторождения платиноидов Федорова Тундра ЗАО «Федорово рисорсес»; строительство морского навалочного терминала ООО «Морской Терминал Тулома» в Минькино; развитие порта и нефтебазы Витино в Кандалакшском районе, сообщили в региональном министерстве информполитики.

Объем инфраструктурной субсидии по четырем проектам — более 8 млрд рублей, общая сумма инвестиций по ним — свыше 100 млрд. Благодаря им в регионе будет создано порядка 1800 рабочих мест. На поддержку из Фонда развития Дальнего Востока и Арктики также смогут рассчитывать проекты освоения новых месторождений минерального сырья АО «Апатит» и АО «Ковдорский ГОК».

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме