Banner
Banner
20 апреля 04:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2020 07:54

Телемост Россия-Норвегия: чем отличается школьная жизнь молодежи приграничья в пандемию

Второй рабочий день X Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества завершился виртуальной встречей молодежи из Никеля и Киркенеса.

Это были участники молодежного совета Никеля и Киркенеса. Им доводилось общаться и в офлайне — многие из этих ребят в прошлом году участвовали в международном историческом походе «Марш Победы». Они вместе прошли по местам боев Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой советские войска разбили врага в Заполярье и освободили от немецко-фашистких захватчиков Норвегию.

Российские участники телемоста встретились в студии Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Молодые люди двух стран общались на английском языке, а одним из ключевых моментов онлайн-встречи стал рассказ российских и норвежских ребят о школьной жизни во время пандемии. Они делились своими историями как учились дистанционно, чем занимали свободное время на самоизоляции и показывали свои фотографии.

— Мы заранее договорились, о чем будем разговаривать. Конечно, сейчас актуальная для всех тема — пандемия и жизнь во время ограничений, — поделился с Кn51 участник международной встречи и председатель молодежного совета Печенгского района Дмитрий Острецов. — В Сёр-Варангере уже нет зарегистрированных случаев заболевания, поэтому они вернулись к обычной жизни, мы же рассказали, как учимся по определенному графику уроков и перемен для разных классов.

В завершение участники телемоста договорились провести еще одну такую встречу к Рождеству, которое в Норвегии отмечают 25 декабря.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме