Banner
Banner
19 апреля 21:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 октября 2020 14:54

Оружейный залп и красные гвоздики в память о павших...

В честь 76-летия разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье в Мончегорске на воинском захоронении городского кладбища и 26 км, а также у памятника «Защитникам Отечества» почтили память защитников Севера.

В церемонии возложения цветов участвовали глава Мончегорска Дмитрий Староверов, депутат городского Совета депутатов Николай Калиниченко, председатель Мончегорского Совета ветеранов отдела МВД Сергей Кострюков и представители общественной организации «Боевое братство», сообщили в администрации Мончегорска.

Собравшиеся возложили цветы к надгробиям бойцов, защищавших Кольскую землю. На воинском захоронении мончегорского кладбища нашли вечное пристанище около 260 участников Великой Отечественной войны. В их числе красноармейцы Михаил Выховский, Антон Еремеев, Петр Ильин, Илья Комиссаров, Василий Семенычев, Карим Фаизов и Иван Чудов. Они призывались на фронты Великой Отечественной войны из Мончегорска. Судьба распорядилась, что тут им пришлось остаться навсегда… Защищая северные рубежи своей страны, бойцы получили ранения и были отправлены в мончегорские эвакогоспитали. Выписки из Книги Памяти Мурманской области свидетельствуют: раны оказались смертельными…

Священник Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Константин Жданович совершил по погибшим заупокойную литию.

Их память почтили минутой молчания. А военнослужащие 98-го отдельного смешанного авиационного полка в честь павших воинов дали оружейный залп.

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме