Banner
Banner
28 марта 21:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 октября 2020 11:41

Поздравили единственного в Никеле участника Великой Отечественной

Поздравления с 76-летием разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье принимал ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Моторин.

На сегодня в Никеле живет всего один ветеран — Николай Иванович Моторин. В ноябре ему исполнится 95 лет. На войну Николай Иванович попал в 1943 году 18-летним парнем, призвали его в Каменск-Уральском военкомате.

Николай Моторин служил в 10-м отельном моторизированном огнеметном батальоне. Участвовал в освобождении Прибалтики, воевал в Восточной Пруссии. После демобилизации в 1947 году оказася в Печенгском районе. Работать начинал слесарем лесоперерабатывающего цеха комбината «Печенганикель», потом был слесарем, мастером и прорабом в строительном управлении «Рудстрой».

Николай Иванович участвовал в планировании и строительстве будущего города Заполярный вместе с Героем Социалистического труда Михаилом Родионовым. С 1977 года и до пенсии трудился в Печенском лесхозе. Награжден орденом Отечественной войны — II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», знаками «Фронтовик» и медалью «Ветеран труда». Имя Николя Ивановича Моторина занесено в Книгу почета Мурманского управления лесного хозяйства.

С праздником ветерана поздравили и.о. главы муниципального образования Печенгский район Александр Морозов и заместитель начальника отдела по работе с населением администрации района Нина Пахомова, сообщает газета «Печенга». Николаю Ивановичу вручили медаль «75 лет Печенгскому району», подарки от администрации района и военнослужащих 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота.

Фото: «Печенга online»

 

Материалы по теме