Banner
Banner
28 марта 16:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
26 октября 2020 13:29

Поворот на Апатиты стал заметнее

Автодороги Мурманской области становятся более освещенными и безопасными. На днях завершены работы по устройству стационарного электрического освещения на федеральной трассе Р-21 «Кола» в районе поворота на Апатиты.

Подрядчики установили 54 столба со светодиодными светильниками, их тестовый запуск прошел успешно, завершается работа с документацией сдачи-приемки объекта. Общая стоимость работ составила 10,4 миллиона рублей, сообщили в правительстве Мурманской области.

800-метровый участок будет полноценно освещен, как только завершат технологическое присоединение новой линии к электрическим сетям. Она удалена от источников электроснабжения почти на 3,5 км, тем не менее, освещение заработает в постоянном режиме не позднее лета 2021 года.

Работы по освещению дорог в Мурманской области проводятся регулярно по целевой программе, утвержденной в Федеральном дорожном агентстве.

Так, уже две недели работает наружное освещение вдоль федеральной автодороги Р-21 «Кола» в жилом районе Дровяное. До конца года светлее станет автоподъезд к железнодорожной станции Лопарская, в 2021 году заработают линии освещения на перекрестках на поселок Пушной и железнодорожную станцию Тайбола. В ближайших планах Упрдор «Кола» — устройство светильников в районе развилок на Мончегорск и Полярные Зори, а также кольцевой транспортной развязки вблизи Оленегорска.

На региональных трассах выполняются аналогичные работы. В октябре осветили два участка дороги в Умбе. На очереди — участки трасс Пушной — Тайбола, «Лотта», Заполярный — Сальмиярви, автоподъездов к Ревде и Кильдинстрою.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме